|
25.08.2023 | 18:49
6382

Свыше 100 алматинских семей получили квартиры по госпрограмме

До конца сентября жилье планируют выделить еще порядка 300 очередникам

Свыше 100 алматинских семей получили квартиры по госпрограмме sheber.kz


109 алматинских семей сегодня справили новоселье. Арендное жильё по госпрограмме получили многодетные и малоимущие семьи, а также люди с инвалидностью. Всего же до конца сентября ключи от квартир планируют вручить порядка 400 очередникам, - передает корреспондент Almaty.tv.

Сегодня в микрорайоне Жас Канат настоящий праздник. Новые жители справляют новоселье - в их числе и многодетный отец Бахтияр Майханов. Этого счастливого момента супруги ждали долгих 5 лет. И ожидание того стоило, говорит мужчина.

- Я сам отец семерых детей. Вместе с супругой понадеялись и встали в очередь в 2018 году. И вот такая неожиданность! Нам выдали 3-комнатную квартиру. Мы вместе с моими детьми очень рады. Желаю всем казахстанцам получить такую возможность и иметь крышу над головой, - поделился радостными эмоциями житель Турксибского района Бахтияр Майханов.

Всего в этот день счастливыми обладателями квартир стали 109 семей. В том числе - многодетные и малоимущие семьи, а также люди с ограниченными возможностями. Всего в Жас Канате планируется выдать порядка 400 арендных квартир до конца сентября. При этом, процесс заселения будет поэтапным.

- Эти квартиры предоставляются в чистовом виде - готовые для жилья квартиры. Согласно закону о жилищных отношениях и программе, эти квартиры предоставляются из коммунального жилищного фонда в аренду на 3 года с правом продления, пролонгации, - сообщил заместитель руководителя Управления развития коммунальной инфраструктуры Галымжан Абдишукирулы.

Строительство домов в микрорайоне Жас Канат начали еще в 2021 году в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». По данным городского акимата, на сегодня в очереди на жильё стоят свыше 41 тысячи человек.

Аида Иманали, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал «Алматы»


Читайте также: Кормят завтраками: люди не могут въехать в свои квартиры в проблемном долгострое

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир