|
27.09.2022 | 19:42
4827

Безбилетный пассажир: с начала года в столице выявили 80 тысяч нарушителей

Факты бесплатного проезда участились

Безбилетный пассажир: с начала года в столице выявили 80 тысяч нарушителей Almaty.tv

У столичных автопарков не хватает денег на содержание автобусов и покупку новых. Об этом сообщили в департаменте транспортного контроля. Это якобы связано с тем, что в городе участились факты безбилетного проезда. Только с начала года порядка 80 тысяч пассажиров пытались бесплатно проехать в общественном транспорте, передает корреспондент Almaty.tv.

Ежедневно столичные автобусы проверяют 20 специалистов департамента транспортного контроля, и это, не считая кондукторов - сотрудников автопарков. Они охватывают все маршруты и участки Астаны. За проезд зайцем, нарушителям грозит штраф в размере двух МРП - это около 6 тысяч тенге.

«Да, я не оплатила, забыла если честно. Спешила на работу и занялась своими делами. Да, простите меня», - сказала жительница столицы Екатерина Романова.

«Один раз это было зимой, это было – 30, и у меня телефон Айфон, он же быстро разряжается в такую погоду. И он у меня получается сел и не включался до того момента, пока его я не разогрела. Я села в автобус и проехала одну остановку, на следующей вошел контролёр. И он видит, что я не могу включить телефон, он начал на меня кричать», - рассказала жительница города Гуляим Кашагирова.

Пассажиры признались, что, войдя в автобус, в первую очередь, бегут занять свободные места и просто-напросто забывают пробить карту. А это считается нарушением, и контролеры вправе вызвать полицию, чтобы оформить штраф. Иногда кондукторы ограничиваются предупреждением.

По словам контролеров, пассажир вошедший в автобус, должен оплатить проезд до следующей остановки. В случае если разрядился или отключился телефон, важно иметь при себе транспортную карту.

В прошлом году сотрудники департамента транспортного контроля выявили около 60 тысяч пассажиров, которые не заплатили за проезд. 10 тысяч из них оштрафовали, остальных простили. В этом году количество безбилетников возросло до 80 тысяч.

«Работники департамента транспортного контроля оснащены специальным оборудованием. Это терминал. Инспекционный терминал мониторит факт оплаты проезда при прикладывании транспортной карты здесь выходит информация об оплате. То есть валидация прошла или нет. Также имеется видеорегистратор, который фиксирует все автобусы, которые они проверяют», - сообщил главный менеджер департамента транспортного контроля Азат Тлеубаев.

При этом, специалисты отмечают, что с каждым годом количество безбилетников в столице увеличивается. А это ощутимо бьёт по бюджету автопарков. В результате у перевозчиков не хватает денег на содержание автобусов, не говоря уже о покупке нового транспорта. Отсюда и чрезмерная переполненность отдельных маршрутов, что вызывает недовольство самих пассажиров.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир