|
14.03.2024 | 17:52
1228

Көрісу күні: в Актобе прошел необычный парад бабушек

В шествии участвовали свыше 100 представительниц прекрасного пола

Көрісу күні: в Актобе прошел необычный парад бабушек Almaty.tv

Необычный парад прошёл в Актобе. Больше 100 бабушек в красивых камзолах и белоснежных головных уборах шествовали в ақ кимешек по центру города. Мероприятие приурочили к Көрісу күні. Для горожан организовали театрализованное представление и выставку национальных украшений. В нарядных юртах гостей угощали наурыз-коже и национальными лакомствами, - передает корреспондент Almaty.tv.

В пригороде Актобе праздничная программа открылась массовым шествием женщин в национальных костюмах. Почтенные бабушки, а их собралось больше 100, облачились в свои лучшие наряды и прошлись по улицам. По традиции их головы украсили белоснежные кимешеки.

Участницы парада отмечают значимость головного убора замужней женщины, олицетворяющего честь, достоинство, женский авторитет и достаток. Чем сильнее молодые невестки стремились к сохранению тепла семейного очага, тем богаче, краше и величественней смотрелся ее головной убор вместе с ювелирными украшениями, говорят бабушки.

- Этим парадом мы хотим показать, как изящно могут выглядеть женщины в национальных костюмах. Наши предки передавали духовные ценности из поколения в поколение. Поэтому мы должны не забывать свои обычаи. Особенно хочется прославить ношение белых кимешеков, - рассказала жительница села Каргалинское Гулара Шалабаева.

- Нужно прививать любовь к национальной одежде. Наши матери и бабушки носили кимешеки даже дома и сейчас очень приятно видеть женщин в национальных костюмах на праздниках, свадьбах. Наряду с ношением национальной одежды мы хотим возродить и другие позабытые традиции казахского народа, - отметила жительница села Каргалинское Гульнар Аймагамбетова.

Традиция отмечать Көрісу пришла к нам с древних времён. Праздник очень почитаем на западе страны и считается предвестником Наурыза. Второе его название - Амал. В этот день принято приветствовать друг друга крепким рукопожатием и тёплыми объятиями. Для гостей накрывают праздничный дастархан, пекут горы золотистых баурсаков, угощают ароматным пловом и наваристым наурыз-коже.

«Караваны приветствий» сегодня отправились из Актобе в ближайшие к областному центру сёла. Один из них - стартовал в микрорайоне Алтын Орда. Его участники поздравляли прохожих, посетителей торгово-развлекательных центров, рынков, ж/д-вокзала и аэропорта. Всего по городу колесили четыре таких каравана. По словам артистов, кульминацией сегодняшнего праздника станет красочное театрализованное представление, которое пройдёт на площади возле Центра искусств. А уже завтра по всей области стартует марафон добрых дел в рамках декады Наурызнама.  

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актобе

Читайте также: Амал и Көрісу күні: с 14 марта начинается 10-дневное празднование Наурыза

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир