|
10.08.2023 | 17:18
1913

Как празднуют День Абая в Алматы

Этот праздник начал отмечаться в 2020 году

Как празднуют День Абая в Алматы пресс-служба акимата

В Алматы состоялась церемония возложения цветов к памятнику великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева в честь его 178-летия, - передает Almaty.tv.

В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенов, директор института литературы и искусства имени Ауэзова Кенжехан Матыжанов, государственный общественный деятель Нурлан Оразалин, депутаты маслихата города Алматы, поэты-писатели и др.

- Сегодня особенный день для нашей страны - день рождения великого поэта Абая Кунанбаева. Личность Абая Кунанбаева занимает важное место в жизни не только казахского народа, но и всего мира. Абай родился в Жидебае. Однако каждый казах гордится тем, что Абай – наш поэт, – подчеркнул в своем выступлении Мереке Кулкенов, председатель правления Союза писателей.

После возложения цветов на площади прозвучали строки из самых известных и любимых казахстанцами произведений Абая Кунанбаева в исполнении школьников и молодежи.

Для почитателей творчества великого казахского поэта и просветителя в Центральной городской библиотеке совместно с Советом матерей Ассамблеи народа Казахстана состоялся круглый стол «Великий Абай в сердце народа», а после в традиционном художественном театре «Алатау» прошел литературно-музыкальный спектакль «Наследие Абая – казахское сокровище».

Напомним, День Абая стал праздничной датой в Казахстане в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2020 года.

Читайте также: День Абая: о роли поэта в казахской и мировой культуре рассказали ученые Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир