|
05.09.2019 | 17:29
16879

«Дневное» население Алматы оценивается в 2,3 млн человек

Необходимо сокращать разрыв в качестве жизни алматинцев, проживающих в центральной части и окраинах города, отметил аким Алматы

«Дневное» население Алматы оценивается в 2,3 млн человек Фото Kapital.kz

На заседании актива города по реализации Послания президента, речь зашла о качестве жизни алматинцев. Глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев отметил, что сегодня отмечаются серьезные дисбалансы в доходах между разными профессиональными сферами, передает Almaty.tv.

Самые высокие заработки – в финансах и страховании. Самые низкие зарплаты – в дошкольном образовании, начальном образовании, здравоохранении, т.е. в важнейших сферах, от которых зависит качество человеческого капитала.

Кроме того, негативное влияние оказывает «маятниковая» миграция внутри города и с пригородом.

"Ежедневно фиксируется въезд в город 200-250 тыс. автомобилей, которые привозят до полумиллиона человек по работе, для образования, лечения, досуга. Так называемое «дневное» население города оценивается в 2,3 млн человек – на 400 тыс. больше официальной статистики. Это дополнительная конкуренция за рабочие места", - отметил Сагинтаев.

Более высокое качество жизни в центральных районах ведет к концентрации в них человеческого капитала и бизнеса. Так, плотность населения и занятости в Алмалинском и Ауэзовском районах в 5-7 раз выше, чем в Алатауском и Наурызбайском.

"Необходимо, учитывая международный опыт, разработать меры по поэтапному сокращению разрыва в качестве жизни алматинцев, проживающих в центральной части и окраинах города", - заключил аким.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

численность
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир