|
23.04.2021 | 17:29
8890

Глаза огненного цвета: мальчик из Шымкента спас красивую птицу, отставшую от стаи

Родители Саурана настояли на том, чтобы птенца отправили в зоопарк

Глаза огненного цвета: мальчик из Шымкента спас красивую птицу, отставшую от стаи

На днях у юного жителя Шымкента Саурана Нышангали состоялась необычная встреча: 13-летний мальчик обнаружил возле своего дома птицу удивительной красоты, передает корреспондент Almaty.tv. По всей видимости, причудливая птица отстала от своей стаи и потерялась.

Незаурядный вид пернатого с огненно-красными глазами сразу же привлек внимание подростка, и он решил ее приютить. Однако родители Саурана все же настояли на том, чтобы птенца отправили в зоопарк.

«Я увидел птицу у передней двери и сразу же поймал ее. Потом принес домой и окунул ее в воду. У нее такие красивые глаза, что я решил оставить ее у себя и стал искать для нее корм», - поделился мальчик.

«Искали в интернете, интересовались: что за птица, к какому семейству относится, чем питается. Но она не ест, то что мы даем. Поэтому решили позвонить в зоопарк. Они сказали, что заберут. Опасаемся, не погибнет ли она, хотим в сохранности отправить ее в зоопарк», - сказала жительница города Зияткуль Елбосиева.

По словам специалистов, необычная птица действительно не из этих мест: она преимущественно обитает в горах и возле водоемов. Выяснилось, что пернатый относится к семейству поганковых водоплавающих птиц, не занесенных в Красную книгу.

«Птицу уже привезли к нам. Сейчас ее осматривает врач-ветеринар. Состояние среднее - серьезных травм нет. Только слегка повреждено крыло», - сообщила специалист шымкентского зоопарка Улболсын Ирсаева.

В зоопарке говорят, что прежде у них такой птицы никогда не было. Первые две недели пернатый будет находиться на карантине, а после присоединится к своим сородичам.

Аянрафи Нарикбаева, Назерке Укибасова, Абзал Турабекова, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир