Алматинские ученые впервые в мире создали уникальный сорбент, продлевающий жизнь

Обработанный злак способствует очищению крови

Алматинские ученые впервые в мире создали уникальный сорбент, продлевающий жизнь Almaty.tv

Сделано в Казахстане. Алматинские ученые создали уникальный сорбент из шелухи риса, аналога которому нет в мире. Картридж поглощает тяжелые, токсичные вещества и металлы, воздействуя тем самым на иммунную систему. На данный момент его в пилотном режиме тестируют в нескольких клиниках страны, передает корреспондент Almaty.tv.

Четыре года и сотни неудачных экспериментов. Однако то, что получилось в конце - превзошло все ожидания, отмечают разработчики. 

"В отличие от международных сорбентов, которые применяются в виде гранул, мы подошли к тому, что его нужно сделать монолитным. Мы используем ламинарное течение в точности, как в обычных кровеносных сосудах. И вот этот эффект позволил нам создать гемосорбент, который с высокой эффективностью очищает кровь", - заявил генеральный директор ТОО "Научный производственно-технический центр "Жалын" Сестагер Акназаров.

Шелуха риса обладает рядом удивительных свойств. Обработанный злак способствует очищению крови. Применяется картридж в случае крайней необходимости, к примеру, при отравлениях. Ученые работают над тем, чтобы сорбент можно было использовать в профилактических целях. Есть даже вероятность увеличения продолжительности жизни, прогнозируют ученые.

"У нас могут быть в крови наркотики или же алкоголь или, вообще, посторонние вещества. К примеру, когда люди работают в шахтах и у них в организме повышенное количество металла или при каких-то тяжелых инфекционных заболеваниях, которые тяжело переносятся. Бактерии, умирая в организме, вырабатывают яды. Они отравляют человека и их нужно вывести. Для этого и нужна процедура гемосорт", - сообщил руководитель проекта Махмуд Бейсенбаев. 

Уникальный сорбент привлек внимание зарубежных коллег. Ведь аналога данных картриджей в мире еще нет, утверждают создатели. Отечественные ученые уже получили зарубежный и казахстанский патенты на разработку. По окончанию пилота и одобрения Минздрава начнется массовый выпуск.

Креативный подход, капелька везения и годы кропотливой работы сделали чудо. Стараниями алматинских ученых отечественная наука и медицина выходят на новый уровень. Помимо прорывного сорбента разработчики планируют создать и другие препараты из рисовой шелухи - это лишь дело времени, ведь потенциал злака еще полностью не раскрыт.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир