|
04.09.2019 | 17:35
3808

Алматинцам предложили выбрать места для высадки деревьев

Каждый желающий может сообщить, что возле его дома есть пустырь, на котором нужно посадить деревья или разбить сквер

Алматинцам предложили выбрать места для высадки деревьев открытые источники

В течение трёх лет в Алматы планируют высадить один миллион деревьев. Места для высадки зелёных насаждений предложили выбрать самим жителям города, передает krisha.kz.

По сообщению Управления зеленой экономики Алматы, в программу озеленения входит обустройство новых парков, индивидуальные и компенсационные посадки.

"Мы предоставляем алматинцам право выбора территории для новых скверов, аллей, зелёных зон, а также места точечной посадки зелёных насаждений. Наше управление принимает предложения от всех желающих: физических и юридических лиц. Каждый житель города может указать, что возле его дома есть пустырь, на котором нужно посадить деревья либо разбить сквер", – рассказал руководитель службы общественной пропаганды Управления зелёной экономики Али Раимбаев.

Обращаться можно в произвольной форме, указав адрес участка, своё имя и контакты. Желательно приложить фотографию участка. Сотрудники управления будут выезжать по каждой заявке и решать, подходит участок или нет. Он должен быть свободным, находиться в городской собственности, под ним не должны проходить магистральные инженерные сети.

Будут высаживать как хвойные (ели, сосны), так и лиственные деревья (липы, каштаны и другие) в зависимости от местности. Посадки намечены на осень и весну. В этом году работы начнутся в октябре.

Кампания по озеленению будет финансироваться из бюджета, за счёт спонсорской помощи, а также при участии физлиц.

"При инициативных посадках жители на собственные средства высаживают одно-два дерева в городе, согласовывая место с нами, затем ухаживают за ними в течение двух лет, после чего передают на баланс районного акимата. Если озеленяется дворовая территория, то содержать её будет КСК. В случае с парками и скверами уход станет обязанностью районных акиматов", – добавил Али Раимбаев.

Приём предложений начался и продлится в течение трёх лет.

Обращения можно отправлять на следующие адреса:

www.almatyeco.gov.kz, eco-almaty.kz;

— электронная почта: masterplan2019@bk.ru;

— Facebook: Eco Almaty Uze;

— Instagram: @too_ecoalmaty.

О начале масштабного трёхлетнего проекта Jasyl Almaty и посадке миллиона новых деревьев в конце августа объявил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

"Нужно серьёзно обновить "лёгкие" города. В Алматы порядка 2 млн деревьев, однако около 500 тысяч находятся в аварийном или болезненном состоянии. Поэтому, предлагаю высадить не менее миллиона новых деревьев. Это масштабная акция, и я призываю всех горожан принять участие", – сказал Сагинтаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир