|
11.07.2021 | 18:01
11364

Введут ли в Казахстане четырехдневную рабочую неделю - ответ Минтруда

Ранее количество трудовых часов сократила Исландия

Введут ли в Казахстане четырехдневную рабочую неделю - ответ Минтруда

В пресс-службе министерства труда и социальной защиты ответили на вопрос о возможном введении в Казахстане четырехдневной рабочей недели, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz

Там отметили, что действующее трудовое законодательство уже предусматривает возможность работать четыре дня в неделю, если того захочет работодатель.

«При заключении трудового договора, а также в процессе трудовых отношений по письменному соглашению между работником и работодателем работнику может устанавливаться неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в рабочей неделе. Вместе с тем установление четырехдневной рабочей недели решается по соглашению сторон трудовых отношений.

В случае установления четырехдневной рабочей недели все предусмотренные трудовым законодательствам права и обязанности как работодателя, так и работника сохраняются. В этой связи внесение каких-либо изменений и дополнений в Трудовой кодекс не требуется, так как оно уже регламентировано действующим трудовым законодательством», - говорится в ответе ведомства.

Эксперименты с сокращением рабочей недели проводились в Исландии в 2015 и в 2017 годах в ответ на инициативу профсоюзов и гражданских активистов. Около 2,5 тысячи служащих и рабочих перешли на 35-часовую или 36-часовую неделю.

Сокращение трудовых часов не сопровождалось сокращением зарплаты, а по итогам исследования выяснилось, что хуже работать сотрудники не стали. В результате 7 июля исландские работники перешли на короткую рабочую неделю.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир