|
07.09.2022 | 17:52
1953

Досрочные выборы: AMANAT выдвинет одного кандидата на пост Президента

Депутаты Мажилиса Парламента рассмотрели ряд законопроектов

Досрочные выборы: AMANAT выдвинет одного кандидата на пост Президента inbusiness.kz

25 октября в Казахстане может стать национальным Днём Республики. Соответствующие поправки в закон «О праздниках» сегодня внесли мажилисмены, передает корреспондент Almaty.tv.

Народные избранники сегодня также рассмотрели законопроекты, предоставляющие возможность казахстанцам лишать депутатов мандата. Без внимания не осталась и тема досрочных президентских выборов. Обо всём по порядку из столицы материал - Миры Альжановой.

День Первого Президента перестанет быть государственным праздником, статус же национального могут вернуть Дню Республики – 25 октября. Сегодня Депутаты Мажилиса поддержали поправки к закону о торжественных датах. Теперь их должны рассмотреть сенаторы.

«Мы подготовим, надо будет посмотреть, в чьей компетенции они будут. Ну, представим, если закон примут, в Сенат пройдет и подпишет президент, то да, это будет выходной день. Он же получает статус национального, поэтому будет выходной день. В этом году, скорее всего, успеют», - отметил министр культуры и спорта РК Даурен Абаев.

Казахстанцы теперь смогут лишать депутатов полномочий, если народные избранники вышли из доверия населения. Для того, чтобы отозвать депутатский мандат, 30% избирателей должны поставить свои подписи. После же назначается дата выборов. По словам главы Минюста, депутат лишится своей должности, в случае если больше половины проголосуют за отзыв мандата. Он также объяснил порядок обращений в Конституционный суд.

«Порядок рассмотрения обращений Конституционным судом будет включать в себя пять этапов. Первое – предварительное рассмотрение обращений аппаратом Конституционного суда. Второе – принятие обращения к конституционному производству. Третье – подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда. Четвертое – проведение заседания по рассмотрению обращения. И последний этап – принятие окончательного решения», - сказал министр юстиции РК Канат Мусин.

А вот, что касается досрочных выборов в Президенты, то кандидатуру Касым-Жомарта Токаева собирается выдвигать партия AMANAT. Другого претендента от политической партии не будет, сообщил спикер Мажилиса Ерлан Кошанов. Сам он баллотироваться не планирует.

«Он не будет состоять в политической партии, но кандидата в президенты выдвигает общественная организация или партия. Поэтому AMANAT будет поддерживать Главу государства. А президент сам будет решать, кто его будет выдвигать, согласится или нет», - пояснил председатель Мажилиса Парламента РК Ерлан Кошанов.

Заявил Ерлан Кошанов и о полной готовности партии AMANAT к предстоящим Парламентским выборам. На сегодня она реализует разные проекты, направленные на улучшение жизни казахстанцев.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир