|
22.12.2023 | 17:52
3554

Ни жилья, ни денег: в Актау снесли незаконно построенный 5-этажный жилой дом

Дольщики внесли свои деньги в строительство и ждали заселения к Новому году

Ни жилья, ни денег: в Актау снесли незаконно построенный 5-этажный жилой дом Almaty.tv

В Актау снесли незаконно построенный пятиэтажный жилой дом. Его возвели на средства дольщиков, которые вложили в проект миллионы. Люди планировали заселиться в свои квартиры до нового года. Но вместо праздничного настроения получили плохую весть от местных чиновников. Выяснилось, что разрешение на застройку никто не давал. Чем теперь закончится жилищный скандал, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Словно у разбитого корыта остались дольщики недостроенного дома. Порядка 60 человек наблюдали за тем, как миллионы их вложений, надежд и долгих ожиданий потерпели крах. Люди говорят, что владелец участка несколько лет строил объект без разрешения. В итоге его решили сравнять с землёй.

- Я вложил 8 миллионов. Каждый из нас раскошеливался, чтобы получить заветные ключи. Деньги нам теперь никто же не вернет. А как быть тем, у кого есть долги? - возмутился дольщик Ергешбай Алмуратов.

- У меня сын купил эту квартиру. Мы им помогли, так как он вахтовик у нас. И ему нужна, естественно, квартира, так как он молодой и ему нужно жениться. Акимат никого не предупреждает, ни в СМИ, нигде, - рассказал дольщик Олег Гуменников.

Впрочем, сами чиновники уверяют, что застройщика о грядущем сносе предупреждали. Даже дали год для того, чтобы он смог оформить все необходимые документы на дом. Но узаконивать объект мужчина якобы не стал. Как результат, строительство велось без сопровождения авторского и технического надзоров.

- Застройщику до сегодняшнего дня не выдавались разрешительные документы. Было выдано предписание на прекращение строительно-монтажных работ и оформление документов. Однако он проигнорировал наши замечания и продолжил строительство. Сейчас составлен административный протокол, а сумма штрафа будет взыскана в собственность государства, - сообщил руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области Даурен Отепкали.

В результате суд вынес решение о полном сносе строения. А чиновники отметили, что дольщики имеют право взыскать свои средства с недобросовестного застройщика в правовом порядке через суд.

Аида Иманали, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы" Актау

Читайте также: В Актобе бездомные псы держат в страхе людей и нападают на домашних животных

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир