|
22.12.2023 | 18:17
2716

В Актобе бездомные псы держат в страхе людей и нападают на домашних животных

Чиновники уверяют, что с начала года стерилизовали около 3 тысяч собак

В Актобе бездомные псы держат в страхе людей и нападают на домашних животных Almaty.tv

Своры бродячих собак держат в страхе пригород Актобе. Бездомные псы нападают на детей и домашний скот, рассказывают жители. Недавно в одном дворе они растерзали несколько коз. Противостоять четвероногим жители не в силах, поэтому просят помощи у местных властей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Жители пригородного села Бауырластар давно страдают от нашествия бродячих собак. Дошло до того, что люди даже боятся пасти скот. Свора четвероногих нападают на молодняк прямо в сарае. В хозяйстве Даулета Алиева уже лишились дойных коз, которых буквально растерзали голодные псы. Семья осталась без молока, а детям страшно ходить в школу.

- В окрестностях аула бродят десятки собак, еле отбились от них. Они забрались в сарай, хотели съесть наших коз, искромсали их. Я в тот день на работе был. На шум выбежала жена, стала отгонять их палкой. Если собаки сегодня на скот нападают, завтра могут людей загрызть, - возмутился житель села Бауырластар Даулет Алиев.

- За детей страшно, каждый день боимся. Дочь в школу на автобусе ездит, отец её провожает до трассы и встречает после уроков. Я с ребенком-инвалидом не могу выйти. Пришлось купить за шесть тысяч, чтобы отгонять собак. Летом они домашних птиц у нас загрызли, голодные же, в мусоре копошатся, мешки разрывают и еду ищут, - рассказала жительница села Бауырластар Гульназ Кенжебаева.

В сельском акимате проблему с бродячими псами не скрывают. И поясняют – населённые пункты находятся в районе садоводческих коллективов. А зимой дачники собак бросают, тем самым, умножая число мохнатых бродяг. Но работа по их отлову не прекращается, заверяют чиновники.

- Шесть бригад у нас работают по городу, в Бауырластар тоже выезжали, отлавливали. У всех собак есть хозяева, бросают их дачники, летом на привязи держат, а зимой они кружат возле посёлков в поисках питания. С населением должны участковые инспекторы заниматься, предупреждать или штрафовать за несоблюдение правил содержания животных. С начала года мы стерилизовали около трёх тысяч собак, - сообщил заместитель начальника городской ветеринарной станции Бердымурат Бекжанов.

От укусов бродячих собак ежегодно страдают около тысячи актюбинцев. Однако опасных четвероногих больше не отстреливают, а усыпляют. Остальных массово стерилизуют и чипируют. В этом году на эти цели из бюджета выделили больше 220 миллионов тенге. Зоозащитники же говорят, что этих средств вполне хватило бы на строительство приюта для бездомных животных.  

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актобе

Читайте также: Кто так строит: жители нового дома мерзнут в своих квартирах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир