|
14.07.2023 | 17:53
2638

Плачевное состояние: парк в Атырау нуждается в капитальном ремонте

Местные власти обещают восстановить общественное пространство в этом году

Плачевное состояние: парк в Атырау нуждается в капитальном ремонте Almaty.tv

В Атырау парк за 4 миллиарда тенге разваливается прямо на глазах. Его построили и подарили жителям три года назад на юбилей города. Некогда амбициозный проект сейчас в плачевном состоянии - в парке нет освещения, а брусчатка распадается на куски. Жители недовольны, а местные власти обещают всё восстановить, - передает корреспондент Almaty.tv.

Крупнейший парк в городе построила частная компания за счёт своих средств - это около четырёх миллиардов тенге. Несмотря на это, тентовые навесы сорваны ветром, беговая дорожка начала осыпаться, а брусчатка сломана. Работы по озеленению тоже оставляют желать лучшего, говорят жители.

- Очень жалко видеть таким наш парк. Детям негде играть даже. Думаю, такой износ потому, что за парком, толком никто не смотрел, не обслуживал, - рассказала жительница города Бигайша Сабикенова.

- Здесь невозможно гулять. За 4 миллиарда можно было бы построить такие же красивые, зеленые парки как, например, в Турции. Стыдно за такой парк, - высказала недовольство жительница города Динара Орынтаева.

В акимате заявили, что объявили конкурс на подрядчика, который займется восстановительными работами. Их планируют начать в этом месяце.

- В свое время компания, которая укладывала брусчатку, с самого начала неправильно выполнила свою работу, хотя при приеме все было идеально. Парк был построен подрядной компанией «Батыс Альянс строй». Мы собрали заявления и жалобы от горожан. В этом году проведем восстановительные работы, - сообщил заведующий отделом ЖКХ и жилищной инспекции Нурбол Жанпеисов.

Местные жители уже не надеются, что общественный парк приведут в порядок до конца лета. Поэтому гулять им приходится за его пределами. Стоит отметить, в городе 20 мест отдыха, из которых 5 - нуждаются в ремонте.

Адель Акжаркенова, Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажибаев - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: Опасно для жизни: свыше 50 семей рискуют остаться под завалами аварийного жилья

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир