|
17.07.2023 | 17:56
1940

Кочующие барханы: несколько районов Атырау накрыло песком

Подрядчик не вырастил обещанные деревья саксаула

Кочующие барханы: несколько районов Атырау накрыло песком Almaty.tv

В Атырауской области несколько районов накрыли кочующие барханы. Они передвигаются по сёлам, наступая на дома и хозпостройки. Местные чиновники надеялись решить проблему, гуляющую из года в год вместе с песком, засадив аулы саксаулом. Но, видимо, это не помогло, - передает корреспондент Almaty.tv

Жительница села Исатай - Фаруза Султаналиева ежедневно закутывается в ткань и желает, чтобы не было бури, потому что боится, что дом окажется под кучей песка. Последний раз женщина, воспитывающая детей одна, была в такой ситуации около трех лет назад.

- Мы мучаемся от песка. Выгребаем его, вот так, два раза в неделю. Это трудно. Он может засыпать дом, - рассказала жительница села Исатай Фаруза Султаналиева

В селе Исатай расположены около 300 домов. Ситуация сложная, говорят люди. Небольшая деревня страдает от песчаного шторма. Открывать двери и окна сейчас настоящее испытание для сельчан. 115 миллионов тенге, которые выделяли на пескозащитные работы, ситуацию не спасли. Подрядчик высадил более 26 тысяч саженцев саксаула. А следить и ухаживать за ними не стал. Деревья погибли.  Сейчас главный вопрос, как избавиться от песка в деревне.

- Сейчас снова готовим проектно-сметную документацию. Вывозим песок из поселка в поле машинами и погрузчиками. На данный момент этими работами занимаемся, - сообщил аким села Исатай Аслан Губаш.

Горе-подрядчику, не сумевшему вырастить деревья, власти решили дать последний шанс. Предприниматель обещает исправить ситуацию.

- Они дали нам свое гарантийное письмо. Обещают все сделать. Вчера мы им отправили еще одно письмо. Они гарантируют, что осенью все выполнят. Если не исполнят, будем обращаться в суд, - отметила заместитель руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нургуль Калиева.

Ответственные лица говорят, что будут и дальше бороться с кочующими барханами. Саксаул также планируют посадить в шести селах, в том числе Нарын, Сагыз и Карабау. А пока сельчанам остается уповать только на помощь высших сил.

Даля Насипова, Фархад Тажибаев, Ринат Утеев - телеканал "Алматы" Атырауская область

Читайте также: Плачевное состояние: парк в Атырау нуждается в капитальном ремонте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир