|
30.06.2022 | 18:09
3485

Незаконную стройку остановят в микрорайоне Кольсай

Жители обратились к городским властям

Незаконную стройку остановят в микрорайоне Кольсай Almaty.tv

Жилой комплекс в микрорайоне Кольсай может частично обрушиться из-за незаконной стройки рядом, передает корреспондент Almaty.tv.

Жильцы требуют остановить строительство сразу нескольких объектов, возводимых на участке у склона. По словам горожан, неоднократная попытка наладить диалог с застройщиком не увенчалась успехом - люди обратились к городским властям.

"Мы считаем, что все это, в первую очередь, строится незаконно. Во-вторых, никто не учитывает безопасность граждан", - говорят жители.

Владельцы квартир спешно покидают жилой комплекс. Люди боятся остаться под руинами. Строение расположено на склоне - в шаге от обрыва. Те, кто остался, вот уже несколько месяцев безуспешно пытаются спасти свой общий дом.

"Под нами был полностью вырыт холм 90 градусов и над нами сейчас тоже началась стройка, и они тоже срывают холмы. Есть даже документы и экспертиза о том, что данные земли не только предназначены для зеленых насаждений, но и не предназначены для строительства", - возмущена жительница мегаполиса Алла Медведь.

Из-за строительства на фасаде дома образовались трещины. Нелегально вырытые котлованы влияют на экологию, здесь же массово вырубают деревья, которые могут стать "щитом" в случае схода оползня, говорят жильцы. 

Об этих проблемах в профильном Управлении знают и заявляют, что разрешение на строительство объектов на склоне никто не выдавал.

"По некоторым участкам, по которым целевое назначение рассматривается как крестьянское хозяйство, им разрешение априори не выдается. Если там ведутся работы, то это уже считается самовольное строительство - это нарушение целевого назначения участка", - сообщил руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

Взять комментарии у застройщика журналистам не удалось. На участке, огороженном высоким забором, работы продолжаются. Скоро работу застройщика могут остановить.

Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир