|
14.09.2019 | 18:07
3470

Массовая зарядка для алматинцев: с чего начались праздничные выходные

День города традиционно отмечается каждое третье воскресенье сентября

Массовая зарядка для алматинцев: с чего начались праздничные выходные

Народные гуляния сегодня начались с необычного флешмоба. С раннего утра несколько тысяч алматинцев собрались в парке 28-ми Панфиловцев и устроили массовую зарядку, передает корреспондент Almaty.tv. 

Флешмоб поддержали более 3 тысяч студентов одного из крупнейших вузов. Молодые люди решили поздравить алматинцев со знаменательным событием, пропагандируя здоровый образ жизни. Челлендж 20-минутной тренировки на свежем воздухе передали учащимся другого университета.  

«Второй раз у нас в районе проводится. Данное мероприятие посвящается Дню города Алматы. Здесь привлечены около 3 тысяч студентов. Трудности в организационных вопросах, конечно, были. Но, думаю, мероприятие удалось», - отметил Айдос Нурлыбаев, заместитель акима Медеуского района г. Алматы.

На массовую акцию здоровья пришли и пожилые жители Медеуского района. Резвостью и чувством ритма пенсионеры дали фору молодым участникам. После поделились секретом: как почтенном возрасте всегда оставаться энергичным.

«А вообще совет ветеранов проводит постоянно зарядку по средам. Кара жорга, танцевальная группа. Медеуский аппарат нам представил тренера и проводим в этом парке. Пенсионеры ждут очередной зарядки и с удовольствием приходят», - рассказала Шарбанон Мукушева.

По окончанию флешмоба жителей и гостей района ожидали праздничные программы в Центральном парке отдыха. Там под открытым небом состоялся концерт с участием детских музыкальных групп. В День города здесь проходит и международный фестиваль садово-паркового искусства.

БЛИЦ:

- Ну хорошо организовано, мы вот много чего купили. И перчики, и фиалки, и яблоньки.

- Очень красиво все украсили в парке. Интересные вот эти садовые инсталляции.

- Фиалки и гортензии мне понравилась, особая такая. У меня есть гортензия, но не такая.

Участники разбили на территории парка инсталляции с множеством живых цветов. Самым зрелищным представлением стал детский флористический конкурс шляп.

«В этом конкурсе участвуют все дети города. Более 100 участников разных категорий. С 8 до 18 лет. Спонсорами являются участники нашего фестиваля. Награждение будет хорошими призами, но самое главное, что ребёнок вместе с мамой, с педагогом делает вот этот костюм и участвует в дефиле, участвует в конкурсе. И показывает себя. Это очень здорово, когда дети умеют себя представить», - говорит руководитель биолого-экологического отделения дворца школьников г. Алматы Зейнеп Аришева.

А вот в Алмалинском районе праздник отметили по-особенному. Песням и пляскам предпочли озеленение. На пешеходной аллее улицы Дюсенова посадили 120 деревьев и 60 кустов сирени. В честь торжества высадили почти три с половиной тысяч молодых саженцев. Гостей удивили различными лакомствами и дарили яблоки - как никак день Алматы.

БЛИЦ:

- Я люблю наш город и хочу, чтобы каждый вносил свой вклад в развитие города.

- Я учусь в Алматы и буду делать всё, чтобы этот город так и продолжал развиваться.

- Я очень рада, что я нахожусь именно в Алматы. Потому, что это город с теплыми людьми.

Жанат Айтенова, Рашид Шукуралиев, Валерий Таубалдиев телеканал "Алматы".


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир