|
27.03.2024 | 19:07
1802

По городу вплавь: талые воды подтопили жилые дома актюбинцев

В противопаводковый штаб поступило больше 3 000 обращений

По городу вплавь: талые воды подтопили жилые дома актюбинцев Almaty.tv

В Актобе талые воды подтопили жилые дома. Люди утверждают, что в комнатах плавают вещи, а из унитазов льётся вода. Из-за плюсовой температуры и дождя, снег начал активно таять. Местные жители передвигаются по улицам по колено, а то и по пояс в воде. Коммунальщики работают в усиленном режиме, но система водоотведения не справляется с повышенной нагрузкой, - передает корреспондент Almaty.tv.

Потоп в компьютерном клубе застал врасплох посетителей и сотрудников. На кадрах видно, как вода хлещет из унитазов и быстро заполняет помещение. Талая вода заливает подвалы и скапливается во дворах многоэтажек. Люди не могут попасть домой. О том, что снег начнет интенсивно таять, синоптики предупреждали. Но дождливая погода только усугубила ситуацию. В воде остается и частный сектор. Здесь уже образовались целые озёра, жители переправляются по улице на плавучих средствах.

Сейчас самый ходовой товар на прилавках Актобе - резиновые сапоги и надувные лодки. Домой или из него жители добираются вплавь. Под удар стихии попали новостройки в жилом массиве Самал. В округе затоплены десятки дворов, хозпостроек и гаражей. Люди за свой счёт наняли технику и вскрыли дорожное полотно.

- Нас уже третий год так топит, никаких мер не принимают. В прошлом году привезли эти трубы, проложили, но они маленького диаметра, забились щебенкой, вода не проходила. Всю ночь ходили, вот мой дом, затопило его, дома весь ремонт, вещи, ламинат всё в воде, обои плесенью покрылись, - рассказал житель города Нуржан Сейтенов.

Люди обрывают телефоны «горячей линии». На сегодня в противопаводковый штаб поступило больше 3 000 обращений. Чиновники уже запаслись мешками с песком, на улицах работают 50 ассенизаторских машин, но пока это особо не спасает. От наводнения в этом квадрате пострадали несколько домов.

- 12 домов, которые пострадали, в них зашла вода. В рамках противопаводковых мероприятий была подготовлена дамба, в данный момент она работает. В планах – строительство большого канала вдоль улицы Богенбай батыра, чтобы прибывшая со степи и со стороны аэропорта вода, направлялась в реку Сазда, - сообщил аким района «Астана» Алмас Жаксылыков.

К борьбе с паводками подключили военных и полицейских. На подмогу экстренно вызвали отряд спасателей из соседней Мангистауской области. Помимо населенных пунктов под контролем держат и железнодорожные пути. Размытие зафиксировали пока только на частной ветке недалеко от станции Жем. В этом же районе из-за паводка рухнул мост, соединяющий дорогу со старым аэродромом. К слову, для оказания помощи пострадавшим от паводка в регионе создали специальную комиссию.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актюбинская область

Читайте также: Паводковая ситуация: в пяти областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир