|
08.09.2020 | 18:59
5332

Многодетная семья, в которой шестеро детей, уже 8 лет живет в съемных квартирах

Единственный кормилец, глава семейства, вынужден разрываться, чтобы прокормить большую семью и своевременно платить за арендованное жилье

Многодетная семья, в которой шестеро детей, уже 8 лет живет в съемных квартирах almaty.tv

Нет прописки - нет жилья: многодетные семьи не могут получить льготное жильё из-за отсутствия постоянной трёхлетней регистрации в городах республиканского значения. Это требование действующего закона "О жилищных отношениях". Между тем, сейчас только в Алматы зарегистрировано больше двух тысяч многодетных очередников. Многие из них, как и герои материала, вынуждены проживать в маленьких съемных квартирах на пособие от государства, передает корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

Вот уже 8 лет многодетная мать Алина вместе с супругом и детьми, а их у них шестеро, переезжает из одной съемной квартиры в другую. Два года назад женщина хотела встать в очередь на получение льготного жилья. Но в Управлении жилищной политики отказали в регистрации из-за отсутствия постоянной трёхлетней прописки в городе. Единственный кормилец, глава семейства, вынужден "разрываться", чтобы прокормить большую семью и своевременно платить за арендованное жилье.

"То, что супруг один работает этого нам не хватает. Не говоря уже о других расходах. То есть, в день у нас выходит 15 подгузников, 6 литров молока. Это уже не говоря об остальном, то, что нужно детям. То есть, куда-то устроиться на работу я не могу. Потому, что, опять же, это график работы, это дети, с няней проблемы тоже. Не можем найти постоянную няню", - поделилась многодетная мать Алина Азизова. 

В этой маленькой комнате многодетная семья живет уже около трех месяцев. Недавно у них родился мальчик. У детей нет своих комнат, поэтому они вынуждены ютиться здесь.

Не хватает средств и на то, чтобы отправить малышей в детский сад, рассказывает хранительница очага. За каждого ребенка придётся платить, минимум, по 25 тысяч тенге. А ещё - аренда квартиры. Год назад молодая семья пыталась прописаться у родственников, но оттуда их периодически выписывали. Единственная надежда, говорит супружеская пара, это помощь от городских властей.

"Моя просьба - это, пожалуйста, Правительство, откликнитесь на нашу просьбу. Помогите нам с недвижимостью, с квартирой. Я не прошу для себя. Я прошу для своих детей, чтобы зимой они в тепле спали, чтобы у них было свое гнездышко. Я вас очень прошу, уважаемые акимы, акимат, Правительство РК, помогите нам", - обратился житель города Тимур Шухретулы. 

В городском Управлении жилищной политики заявили, что требования о постоянной трёхлетней прописке для желающих встать в очередь на льготное жильё, в том числе многодетных семей, прописаны в законе "О жилищных отношениях". Поэтому тем, кто хочет получить квартиры от государства должны иметь обязательную регистрацию в городах республиканского значения. После этого семье могут выдать арендное жилье, а также предоставят возможность участвовать в программе льготного кредитования "Бақытты отбасы".

"Им для постановки в очередь необходимо прождать три года прописки в Алматы. Либо, если не хотят ждать, у них есть право участвовать в жилстройсбережении, как вкладчик банка, получить через банк свою квартиру", - отметил руководитель отдела городского Управления жилищной политики Ермек Амиров. 

На сегодня в Алматы зарегистрировано около 17 тысяч многодетных семей. В очереди на жилье стоят больше двух тысяч. В прошлом году по госпрограмме "Бакытты отбасы" новоселье отметили 650 нуждающихся семей, а с начала текущего года - 106.

Рамина Мирзалимова, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир