|
15.06.2023 | 18:16
1855

Для чего в стране установили Baby Box

Весной этого года в "колыбель надежды" попал малыш с синдромом Дауна

Для чего в стране установили Baby Box Almaty.tv

Ребенка с синдромом Дауна оставили в Baby Box города Каскелен Алматинской области. Органам опеки так и не удалось установить личность матери малыша и это, далеко не первый случай. Поскольку устройства гарантируют анонимность. Сейчас подкидыш находится в Доме малютки. Правда ли то, что так называемая "Колыбель надежды" провоцирует массовый отказ от "нежеланных детей" – в материале корреспондента Almaty.tv.

Внешне Baby Box похож на обычный киоск. Камеры видеонаблюдения установлены лишь внутри отсека, в который родитель может положить ребенка. Сразу после этого дверца окошка блокируется, а в больнице срабатывает тревожная кнопка.

- Эти Baby Box были установлены 2021 году. С этого момента было зафиксировано 2 случая. Родителей одного ребенка мы нашли, отправили их к психологам, после чего они забрали малыша. 21 марта этого года оставили малыша с синдромом Дауна. Его направили в дом малютки. Установленные боксы - не выход из ситуации. Так как, камеры расположены внутри боксов, мамочек не видно. Поэтому они могут избежать ответственности, - сообщила заместитель директора Карасайской клинической многопрофильной центральной районной больницы Индира Кабаева.

Несмотря на то, что боксы гарантируют безопасность ребенка, некоторые общественные организации против инновационных устройств. По мнению активистов, повсеместная установка "колыбелек для брошенных малышей" может привести к массовому отказу родителей от собственных детей.

- Я считаю, что выход есть всегда. Самое главное – это прийти, не стесняясь сказать: "Протяни мне руку помощи". Я считаю, что государство со своей стороны делает всевозможные шаги, для того чтобы мамы и их дети были вместе, - отметила директор центра поддержки семьи "Жанұя" Мадина Сауытбекова.

Baby Box установили для того, чтобы мамы не оставляли своих малышей в мусорных баках, не выкидывали новорожденных в выгребную яму, не оставляли их в пакете на улице. Лучший вариант оставить ребенка в специальную колыбель, где малышу будет безопасно. И тогда, возможно, ему окажут своевременную медицинскую помощь. Но лучше всего, безусловно, не оставлять своё дитя на произвол судьбы, мамам нужно подумать о том, что их малыши живые, нуждающиеся в материнской ласке и любви. А если уж сложилась безвыходная ситуация, то самый лучший вариант обратиться к психологу. Специалист поможет найти выход из проблемы.

Меруерт Конеева, Ернат Болатбек, Телеканал "Алматы"

Читайте также: Алматинка поблагодарила врачей Центра детской неотложки за спасение сына

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир