|
16.11.2021 | 19:12
5935

Полицейские Алматы выявили хулиганов, атаковавших автобус

Ремонт всех поврежденных автобусов обойдется в полмиллиона тенге. На момент ремонта общественный транспорт будет простаивать от 10 до 15 дней.

Полицейские Алматы выявили хулиганов, атаковавших автобус  Almaty.tv

Алматинские полицейские установили личности двух хулиганов, которые открыли охоту на автобус маршрута №25. Вот уже несколько дней вандалы поджидают общественный транспорт в тёмных переулках и разбивают окна. Ранее стражи порядка поймали других подростков за аналогичное преступление, передает корреспондент Almaty.tv.

Водители автобуса маршрута №25 уже несколько дней с опаской проезжают микрорайон Айгерим. Только за прошлую неделю юные хулиганы несколько раз атаковали общественный транспорт, забросав его камнями.

"Это было на прошлой неделе где-то в 10:30 ночи. Проезжал по "Айгерим", как вдруг - слышу резкий стук, я не понял, в чем дело. Оборачиваюсь, девушка, в окно которой попал этот камень, от страха отпрыгнула с места. Если бы камень изменил траекторию, попал чуть ниже, девушка могла пострадать. Я проехал этот крутой поворот и остановился, затем сразу вызвал полицию", - рассказал водитель Роман Камзаев. 

Орудуют хулиганы, как правило, в вечернее время суток, рассказали в автопарке. Причём выбирают места с крутыми поворотами и без камер видеонаблюдения. Более того, перевозчики не исключают, что помимо камней нападавшие пускали в ход резиновые пули.

"Камень был бы, большая дырка была бы. А дырки маленькие, может газовыми пистолетами или резиновыми стреляют? Все одинаковые. 5 автобусов пострадали сейчас, 4 на линии, один на ремонте", - заявил заместитель руководителя автобусного парка Ризабек Бибакиров. 

Ремонт всех 5 автобусов обойдется в полмиллиона тенге. На момент ремонта общественный транспорт будет простаивать от 10 до 15 дней - это уже реальные убытки. Накануне в соцсетях появилась новость о задержании подростков. Они во всем признались, но как выяснилось, атаковали совершенно другой маршрут - №33.

"В ходе проведения проверочных мероприятий хулиганы установлены. Ими оказались учащиеся 7 и 9 классов одной из городских школ. Проживают в нашем районе. За противоправные действия детей к ответственности привлечены их родители согласно статье 435 КРКобАП "Хулиганство, совершенное несовершеннолетним". Санкция данной нормы предусматривает штраф в размере 7 МРП", - сообщил представитель ДП г. Алматы Евгений Лысенко. 

Сегодня полицейские вышли на след двух вандалов, которые нападают на автобусы. Сейчас ведётся их задержание. Скорее всего, хулиганы тоже отделаются небольшим штрафом.

Дамир Анитов, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир