|
19.01.2022 | 19:21
6064

Флаг был весь в крови: как алматинские волонтеры не дали террористам осквернить госсимвол

Боевики сорвали государственный символ, пытались его растоптать и сжечь. Но им помешали неравнодушные горожане.

Флаг был весь в крови: как алматинские волонтеры не дали террористам осквернить госсимвол Almaty.tv

Многодетная мать Бибинур Шералиева накануне рассказала телеканалу "Алматы", как спасала солдат и жителей от террористов. Корреспондентам Almaty.tv удалось выяснить, что она вместе с напарником не только помогла людям избежать смерти, но и спасла главный государственный символ страны. У женщины на руках сохранился окровавленный флаг, который неизвестные пытались осквернить во время захвата Резиденции президента.

Волонтеры Бибинур Шералиева и Рысбек Тайжанов, которые вызволяли раненых военнослужащих и мирных жителей во время атаки на Резиденцию президента, оказывается, успели спасти государственный флаг Казахстана. По их словам, нападавшие сорвали государственный символ и пытались его растоптать, а потом, видимо, сжечь. Но им помешали.

"Мы забрали флаг у одного из парней и сразу спрятали в машину. Начали спрашивать, взяли ли они его с резиденции? Он просто ответил, что взял в той стороне. Мы предполагаем, что он снял его с одних из столбов на улице. Сам флаг был весь в крови. Скорее всего, молодой человек не знал, чем остановить кровь на ранее использовал для этого флаг", - рассказывает Бибинур Шералиева.

Волонтеры говорят, что государственный флаг был пропитан кровью. Они намерены передать его акимату. Поскольку это - главный символ независимой страны.

"Вы сами можете видеть, что флаг сняли и порвали. Честно говоря, это сильно ударило по нашей чести. Для нас было больно, что флаг валялся под ногами и был запачкан кровью", - отметила женщина.

Спасать раненых помогал доблестный водитель Рысбек Тайжанов. На его машине все еще остались следы, которые напоминают о тех событиях.

"Бибинур быстро этот флаг взяла и мне его дала. Говорит, давайте мы его в машину положим. И у меня в подсознании сразу мысль прошла, что это - государственная вещь и она не должна использоваться в таких ситуациях", - поделился волонтер Рысбек Тайжанов.

Читайте также: Многодетная алматинка рассказала, как спасала солдат от террористов

Он добавил, что его задачей было не только водить авто и доставлять больных, но и следить за тем, чтобы раненые не теряли сознание.

"В дороге мы разговаривали. Я спрашивал сколько лет, откуда родом, как зовут, сколько детей, есть ли девушка? Чтоб не потерял сознание. 15 минут живого общения постоянно подбадривали", - добавил мужчина.  

Шокировало Рысбека Тайжанова и то, что в тот же день вооруженные люди хотели забрать у него машину, чтобы перевозить оружие:

"Он говорит нам: "Нужна машина". А для чего? - "Там нужно оружие перевезти". Ну, я, как говорится, немного опешил и не знал, что ему сказать. Или сказать да или нет? И сослался - вот раненые сейчас сидят, их вожу не могу".

Таким образом он смог уйти от бандитов, а главное доставить пострадавших в больницу. Отец троих детей сегодня занимается юридической консультацией в социальном доме Rahym.

Динара Сабитова, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир