|
05.07.2023 | 18:30
9048

Без жилья и без денег: свыше 200 семей вложили миллионы в строительство ЖК

Главу жилстройкооператива задержали и подозревают в мошенничестве

Без жилья и без денег: свыше 200 семей вложили миллионы в строительство ЖК Almaty.tv

В Актобе разгорается очередной долевой скандал. Больше 200 семей, вложивших деньги в строительство ЖК, не могут заселиться в свои квартиры. Со слов людей, один корпус объекта обещали сдать несколько лет назад, а второй – в прошлом году. Но стройку внезапно «заморозили», а главу жилстройкооператива задержали, - передает корреспондент Almaty.tv.

Все обманутые семьи - участники долевого строительства. Говорят, в этом ЖК их привлекли доступные цены. К примеру, полуторка обошлась в 4,5 миллиона тенге, а двухкомнатная - в 9 миллионов.

- По нынешним расценкам это недорого, но нас обманули. Мы ждём квартиры третий год. Ещё в сентябре нашли другого инвестора, но у него нет лицензии. А ведь он собрал с народа ещё по 10%. Но в итоге две партии кирпича привез и всё на этом, - рассказала дольщик Камарсулу Жанузакова.

Вот так сейчас выглядит третий корпус жилого комплекса «Сафина-парк». Дом готов на 95%, вот только шестой этаж здесь возвели незаконно, в проекте его нет. Теперь в акимате требуют сноса, а 20 пайщиков в полной растерянности. Они уже оплатили полную стоимость квартир.

Четвертый корпус вовсе на уровне фундамента. При этом застройщик собрал с людей полумиллиарда тенге. Куда ушли эти деньги, сейчас выясняют следователи. Правда, вкладчики не торопятся подавать заявления. Хотя в акимате советуют не откладывать, поскольку как раз от хода расследования зависит и дальнейшая судьба новостроек.

- Только нулевой этаж построен, за это собрано более 500 миллионов тенге, там за эту сумму полностью должен был уже корпус стоять. В связи с этим там было возбуждено уголовное дело по «Сафина». Но, к сожалению, не все дольщики пишут заявления в ДП. Насчёт этого было несколько раз собрание, говорили и сегодня будем говорить. Сейчас процедура двигается по линии полиции, - сообщил руководитель областного управления строительства Нагымжан Алдияров.

Глава жилстройкооператива задержан по статье - «Мошенничество». В полиции ждут результатов экспертизы – экономической и строительной, после чего уголовное дело передадут в суд. А это значит, что проблемные долгострои сдадут в эксплуатацию не скоро.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал "Алматы" Актобе

Читайте также: Впустую вложенные миллионы: жители элитного ЖК возмущены качеством строительства

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир