|
10.01.2024 | 18:33
4571

Массовое отравление: жители новостройки надышались ядовитыми парами хлора

Дезинфекцию в домах проводили представители застройщика

Массовое отравление: жители новостройки надышались ядовитыми парами хлора Фото Almaty.tv

В Актобе жильцы одной из новостроек отравились ядовитыми парами хлора. Минувшей ночью сразу несколько семей обратились за помощью к медикам после того, как надышались едким запахом хлорки. В чём причина недомогания и какие меры принимают на месте ЧП, выяснял корреспондент Almaty.tv.

Минувшая ночь выдалась неспокойной для жителей одной из новостроек в микрорайоне Алтын орда. Люди не смогли заснуть из-за едкого запаха хлора, который проник в их квартиры. Особенно тяжело пришлось старикам. 70-летняя Кулянда Байманова до сих пор приходит в себя после отравления, в таком же состоянии и её соседка Клара апай.

- Голова кружилась, животы у всех болели, тошнило нас от запаха хлорки, всю ночь мучились. Навредили одним словом, плохо чувствуем себя, - рассказала жительница города Клара Ажниязова.

Массовое отравление взбудоражило два подъезда. Всю ночь жильцы дежурили в подвале. Как выяснилось, в доме недавно забилась канализация и цокольный этаж полностью затопило фекалиями. После откачки стоков обслуживающая компания решила дезинфицировать помещение хлором.

- Групповое отравление, мы все не спали, до шести утра ходили во дворе. Они еще вчера обещали всё почистить. Троих человек забрали на скорой, сегодня к ребенку опять вызывали врача, у него жалобы на тошноту и боли в животе. Виновных надо привлечь, мы им говорили, что в доме плохо работает система вентиляции, нет отдушин, - возмутился житель города Руслан Кушенов.

Дом ввели в эксплуатацию еще в 2021-ом, но заселяться в новый ЖК люди начали только в прошлом году. Создать ОСИ жильцы еще не успели и пока эти новостройки обслуживаются застройщиком. В компании утверждают, что насыпали в подвалы не больше 4-5 килограммов хлора для устранения запаха, при этом ни с кем свои действия не согласовывали и жильцов заранее об этом не предупредили.

- Канализация в доме забилась по вине жильцов, они бросают в унитазы бытовой мусор и средства гигиены. Всё это выливалось в подвал, там стоял неприятный запах. После жалоб мы почистили остатки и посыпали хлоркой, потом засыпали сверху опилками. В соседнем доме тоже так делали, там никто не жаловался на отравление, - заявил начальник участка строительной фирмы Алибек Кенжебаев.

- При осмотре отравление парами хлора, эти женщины доставлены в многопрофильную больницу в отделение токсикологии, где после оказания помощи отправлены домой. Хлор - едкое такое соединение, обладает в воздухе летучестью, при смеси с водой отравление происходит парами от испарения или при попадании на кожу, в основном отравление дыхания через легкие. Обычно это слезотечение, першение в горле, может быть затрудненное дыхание, - сообщил главный врач областной станции скорой медицинской помощи Марат Жанкулов.

На месте ЧП побывали полицейские и специалисты из службы санэпиднадзора. Последние уже произвели замеры воздуха в подвале и взяли пробы для лабораторного исследования. Результаты анализов обещают озвучить в ближайшее время.

Сейчас обстановка стабилизировалась. В квартирах запах хлора уже выветрился, но пожилые люди всё еще испытывают недомогание и слабость. Кто понесет ответственность за произошедшее и накажут ли виновных пока неизвестно. К счастью, обошлось без летального исхода. Но жители оставлять это просто так не намерены и уже написали жалобу в акимат, там пострадавшим обещали во всём разобраться.    

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актюбинская область

Читайте также: Утопают в грязи: жители села Узынагаш жалуются на бездорожье

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир