|
21.09.2022 | 18:34
2639

Сердечный недуг: подросток нуждается в дорогостоящей операции

За помощью он обратился к неравнодушным казахстанцам

Сердечный недуг: подросток нуждается в дорогостоящей операции Almaty.tv

14-летний алматинец Али Гусейнов страдает от болезни сердца и нуждается в операции. У юноши аневризма аорты и двустворчатый аортальный клапан. С таким диагнозом его тело не выдерживает почти никаких физических нагрузок, передает корреспондент Almaty.tv. 

Врачи говорят, что ему нужна срочная операция. Но стоит она не дешево, а денег у семьи нет. Раньше Али профессионально занимался танцами. Лезгинке он отдавался всей душой. Полтора года назад ему поставили страшный диагноз. Помимо патологии сердца, Али страдает от неправильного роста костей. Из-за этого любые физические нагрузки оборачиваются для него настоящим испытанием. Даже нервное возбуждение, учащающее биение сердца и ритм дыхания может обернуться ухудшением. Больше всего Али сожалеет, что пришлось отказаться от спорта.

«Мы с четвертого этажа переехали на первый этаж. Потому что мне было сильно тяжело. Отдышка была сильная. Вот, если бы я вылечился, Ин Ша Аллах, то я бы хотел сразу пойти на улицу, повисеть на турниках. Хотел бы пойти на плаванье, хотя бы поплавать. Хотел бы пойти на бокс, подраться. Это моя мечта», - поделился Али Гусейнов.

Мама Али - Марина была единственной кормилицей в семье. Отца у парня нет. Однако с недавних пор и её здоровье сильно пошатнулось.

«Я перенесла инсульт. Лечусь у врачей, хороших неврологов. Недавно я потеряла маму. Тяжело переношу это все и не работоспособна из-за своего диагноза. У меня эпилепсия», - рассказала Марина Гусейнова.

Совсем скоро Али потребуется еще одна операция на сердце. Без нее состояние юноши может ухудшиться, что приведёт к трагическим последствиям. Но такое лечение, по словам матери, обойдется семье в 75 тысяч долларов. Такая сумма для семьи неподъёмная. Поэтому помочь Али выздороветь может каждый из нас.

Рустам Аралбаев, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир