|
16.02.2024 | 19:28
5769

Без денег и без работы: застройщик задолжал своим рабочим миллионы тенге

Свыше 20 человек ждут зарплату с прошлого года

Без денег и без работы: застройщик задолжал своим рабочим миллионы тенге Almaty.tv

В Актобе строителям задолжали зарплату за возведение жилого комплекса. Заработанные деньги более двух десятков человек не могут получить с декабря прошлого года. По словам рабочих - это бригадиры, каменщики и штукатуры, подрядчик обязан выплатить им в общей сложности почти 10 миллионов тенге. Ранее люди обратились за помощью в инспекцию труда, - передает корреспондент Almaty.tv.

Просить свои кровные актюбинские строители вынуждены, вот, уже несколько месяцев. Объект - это ЖК в микрорайоне "Алтын Орда", говорят рабочие, сдали ещё перед Новым годом. Несмотря на то, что объем работ был колоссальный, платить за их труд подрядчик почему-то не торопится.

- Работаем по договору. Сейчас не сезон, заказов нет. Пусть заплатят за наш труд. Мы устали ждать. У нас семьи, дети, кредиты. Многие на квартире живут. Цены растут, продукты в долг берем. Два месяца без зарплаты сидим, - рассказал бригадир Ринат Абдикеров.

- Надеемся, ждём. Тем более сейчас работы нет, материалов у них нет, мы дома сидим, ждём зарплату. Они даже не хотят нас видеть. Вчера директора видели, он не захотел с нами разговаривать, - поделился рабочий Асхат Муханбеткалиев.

Каждый день рабочие штурмуют офис компании-застройщика. Но и в этот раз поход к подрядчику не завершился успехом. По словам директора фирмы, финансирования нет из-за проблем с реализацией квартир в новостройках. Сейчас они не могут продать около четырех тысяч квадратных метров жилья на миллиард тенге.

- На 1 декабря я им должен был 24 млн тенге, декабрь-январь я им оплатил 15 миллионов, осталось 9 миллионов на сегодняшний день. Я им обещал на прошлой неделе оплатить. Но я тоже надеялся на продажу квартир, понимаете. У меня, в основном, там квартиры от 100 квадратов. Они сейчас не проходят по ипотечной программе, слишком дорого, - сказал директор строительной фирмы Махамбет Абдрахманов.

Как отметили в инспекции труда, строительные организации стали всё чаще фигурировать в историях с невыплаченными зарплатами. А так как работники заключают с фирмой договор на оказание услуг, решать подобные конфликты возможно только в гражданском порядке.

- Когда мы начинаем рассматривать такие обращения выясняется, что между ними не заключен трудовой договор, а заключен договор на оказание услуг. Одна из сторон – заказчик, а вторая – исполнитель. Мы не можем вмешиваться, это только в гражданском порядке или досудебном порядке решается вопрос, - сообщил заместитель руководителя областного Управления по инспекции труда Талгат Искарин.

Между тем в прошлом году госинспекторы помогли решить актюбинцам вопрос невыплаты зарплат на сумму больше 80 миллионов тенге. В подрядной компании тем временем пообещали перечислить деньги работникам до конца месяца.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актобе

Читайте также: Хочу жить по-прежнему: лишившаяся ноги женщина собирает деньги на протез

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир