|
20.08.2020 | 16:21
56418

Утилизация авто: цена за одну машину достигает до 500 тыс. тенге

В Казахстане в три раза увеличилась сумма компенсации за единицу транспорта

Утилизация авто: цена за одну машину достигает до 500 тыс. тенге Аlmaty.tv

Казахстанцы стали чаще сдавать свой подержанный автотранспорт на утилизацию. Такую информацию озвучили в компании, которая занимается организацией, сбором, транспортировкой и переработкой отслуживших машин. По их данным, в среднем за сутки к ним привозят почти 200 авто. Там считают, что такой тенденции поспособствовало увеличение в три раза суммы компенсации за единицу транспорта. Тем временем, по разным данным, число подержанных авто в нашей стране достигло 700 тысяч - это приблизительно 80% машин с пробегом, которые продают и покупают на вторичном рынке, передает корреспондент Almaty.tv.

Талгат Капуров житель Талгара. Cегодня он сдал на металлолом 6 машин. Их, говорит мужчина, собрал у сельчан, а после привез на утиль. За каждую единицу в пункте приема ему заплатят от 150 000 до 500 000 тенге в зависимости от комплектации и марки.

"В течение двух дней уже мне на счет поступят деньги за эти машины. Я очень рад, что существуют такие госпрограммы. Это не только выгодно для жителей, но и положительно отразится на экологии нашего города", - отметил Капуров. 

За два месяца в пункт приёма, расположенный в Каскелене, привезли более 1000 авто, непригодных для эксплуатации. Все эти машины здесь отсортируют, запрессуют в специальные формы и отправят на завод в Караганду.

"Схема тут несложная, надо оплатить налоги и штрафы на машину и там получить справку для утилизации. После этого встать в очередь на определенное время и приехать в указанное время. С собой необходимо иметь удостоверение личности", - пояснил менеджер пункта приема Улан Тилеужанов. 

С июня пункты приема заработали по новым правилам, увеличив минимальную сумму компенсации от 48 000 до 150 000 тенге. Такие меры показали высокие результаты.

"Несмотря на пандемию, число граждан, сдающих транспорт на утилизацию, растёт. В среднем, в день казахстанцы привозят в пункты приёма по 190 машин. В неделю по Казахстану до 1000 автомобилей. Денежная выплата за категорию "легковые машины" с полной комплектацией составляет 200 016 тенге, с неполной комплектацией - 150 012 тенге", - заявил представитель ТОО "Оператор РОП" Жомарт Рахымжан. 

Пока этот пункт приёма в Каскелене единственный в Алматинской области. При этом, в компании заявили, что на каждый регион выделено определенное количество квот. Только в Алматы и Талдыкоргане смогут принять по 1310 автомобилей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир