|
21.12.2023 | 18:44
2019

Грязевое месиво: сельчане вынуждены преодолевать километры бездорожья

Особенно тяжело приходится учащимся, дойти до школы в чистом виде практически невозможно

Грязевое месиво: сельчане вынуждены преодолевать километры бездорожья Almaty.tv

Школьники села Баскудык в Мангистауской области вынуждены преодолевать километры по грязи, чтобы добраться до учебного заведения. Особенно сложно приходится местным детям во время обильных осадков. Местные же власти, по словам жителей, неоднократно обещали сделать дорогу, но тщетно, - передает корреспондент Almaty.tv.

Резиновые сапоги и полиэтиленовый пакет - незаменимые атрибуты жителей села Баскудык. Из-за отсутствия асфальта улицы размывает снегом и дождем. Дороги нередко превращаются в непроходимое болото, а обычный поход в школу - в настоящее испытание для детей.

- Как вы видите, мы сейчас ходим словно по болоту из-за снега и дождя. Это трудно даётся как взрослым, так и маленьким детям. После школы дети порой возвращаются в темноте. Свет, к счастью, есть, но идти все равно трудно. Посмотрите на мою обувь, - рассказал житель села Тугелбай Корпиев.

- Наши дети не могут нормально пойти в школу. По такой грязи они вынуждены посещать занятия. Но это же невозможно! Каждый день они приходят грязные, - возмутилась жительница села Айнагул Акжанова.

Пролить свет на ситуацию с дорогой жители попросили чиновников. В сельском акимате не стали долго отнекиваться и уверенно заявили, что дорога уже строится.

- Сегодня дорожно-строительная компания проводит выравнивание верхнего слоя асфальта. Однако из-за непогоды работы приостановлены. В дальнейшем работы будут продолжены. Вообще срок завершения общей протяжённостью 1,6 км намечен на март следующего года. Но мы планируем проложить дорогу до конца года, - сообщил аким села Баскудык Нуралы Жумабаев.

Чиновники также заверили, что тротуар для пешеходов установят только после асфальтирования. Всего на эти цели выделили 39 миллионов бюджетных денег.

Аида Иманали, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы" Мангистауская область

Читайте также: Кто так строит: жители нового дома мерзнут в своих квартирах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир