|
24.11.2023 | 18:44
1922

Поручение акима: завершить строительство нового детсада до конца года

Для решения проблемы дефицита мест построят 4 детсада на 1200 мест

Поручение акима: завершить строительство нового детсада до конца года Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

Ерболат Досаев поручил завершить строительство нового детсада в микрорайоне Шұғыла Алматы до конца года, - передает Almaty.tv.

Новый детсад в микрорайоне Шұғыла Алматы введут в эксплуатацию до конца года. 

Для решения проблемы дефицита мест в Наурызбайском районе Алматы построят 4 детсада на 1200 мест до конца года.

Аким Алматы Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда в Наурызбайском районе проверил темпы строительства детского сада на 320 мест в мкр. Шұғыла, на примере которого ознакомился с принимаемыми мерами по решению проблемы дефицита мест в дошкольных организациях.

Строительство детского сада было начато в мае 2022 года. Нормативный срок строительства составляет 10 месяцев. В связи с отставанием от графика акиматом города в сентябре текущего года был инициирован судебный иск в отношении подрядной организации ТОО «Корпорация «Астана-Стройинвест». В настоящий момент проходит судебный процесс.

Во время посещения объекта главе города доложили, что на сегодняшний день завершены монолитные работы, проведена кладка стен из керамического кирпича и стяжка пола. Полностью устроен фасад, каркасы, а также произведены работы по обустройству вентиляции, прокладке инженерных сетей. В настоящий момент подведены электросети, налажено отопление. Подрядной компании предстоит завершить работы по внутренней отделке, благоустройству, а также закупу и поставке технического оборудования.

Следует отметить, что ввод в эксплуатацию нового детсада позволит сократить дефицит мест в дошкольных организациях района. В частности, в микрорайоне Шұғыла находится 40 многоквартирных жилых домов (включая ЖК “Алем сити”), где проживает свыше 7500 человек.

Всего в Наурызбайском районе функционируют 5 государственных детских садов на 1041 место и 120 частных детских садов на 6360 мест. В 2023 году в районе открылись 17 частных детсадов на 1007 мест. На 2024 год запланировано строительство дополнительно 4 детсадов на 1200 мест. Среди них детсады в микрорайонах Шұғыла, Құрамыс, Қалқаман-2.

По итогам осмотра Ерболат Досаев акцентировал внимание руководства управлений строительства, образования на усилении контроля над техническим надзором качества работ в целях создания максимально безопасных и комфортных условий для пребывания детей. Глава города озвучил ряд замечаний, которые необходимо оперативно устранить. Все работы, включая благоустройство прилегающей территории, поручено завершить до конца текущего года.

Справочно: Очередность в детские сады Алматы от 1 года до 6 лет - 41 065 детей, от 3 до 6 лет – 16 545 детей. Охват детей от 2 до 6 лет составил 74%, от 3 до 6 лет – 94%. В Алматы функционирует 951 дошкольная организация с общим охватом 80 561 детей, в том числе государственных 194 , частных 757, из них 664 получают государственный образовательный заказ. Всего в Алматы с начала текущего года открыт 1 государственный детский сад на 290 мест и 80 частных детских садов на 5615 мест.

Читайте также: Новый детский сад построят в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир