|
05.03.2021 | 19:32
5499

Без мобильной связи остались жители одного района в Жамбылской области

В сельском округе существуют и другие проблемы: с питьевой водой и пастбищами

Без мобильной связи остались жители одного района в Жамбылской области

В Жамбылской области жители одного из районов остались без мобильной связи. Люди говорят, что из-за постоянных неполадок они вынуждены жить без благ цивилизации. К тому же, в сельском округе проблемы с питьевой водой и пастбищами, передает корреспондент Almaty.tv.

Словно отрезанными от мира считают себя жители села Жанаоткель. В поселении 70 домов и ни в одном из них нет сотовой связи. Местные жители не могут позвонить друг другу. Для того, чтобы поймать хоть какой-то сигнал, люди ищут высокую точку и звонят оттуда. Аналогичная ситуация и в поселке Тогызтарау.

"Приходится бегать по буграм, где-то искать. Даже приходится на крышу залазить, чтобы позвонить или сообщение отправить. Связь вообще отвратительная. Практически никакой связи у нас нет. Не говоря уже об интернете. Интернет полностью отсутствует", - поделился житель села Жанаоткель Султан Тунгышбаев. 

Во время карантина сельская администрация подключила wi-fi для онлайн-обучения. Сельчане его установили, хоть это и било по карману. Вот только деньги потратили впустую, возмущены они.

"Связь очень плохая. Деньги платим, как положено каждый месяц за тарифы, за все. 70 домов, у всех 2, 3, 4 телефона и все платят. А антенну не могут поставить", - отметил житель села Анастас Новиковский. 

"Мы выходим на улицу за домом и становимся на высокое место. Так и общаемся, только тогда связь ловит", - рассказала жительница села Елена Новиковская. 

О проблеме сельчан в акимате Жамбылского района знают и говорят, что пока очередь не дойдет, вопрос не решится.

"Раньше село Тогызтарау было в составе Жуалынского района. Сейчас оно присоединилось к нам. Мы уже заключили договор. Ведем переговоры. Следующая очередь дойдет до этих аулов, Жанаоткель и Тогызтарау. Думаем, что эти работы завершатся в первом квартале", - ответил заместитель акима Жамбылского района Нурлан Несипбеков. 

Местные жители, тем временем, уверяют, что обвиняют местные власти в бездействии. Потому как в поселке не решены и другие насущные проблемы. Например, с водой и пастбищами.

Рамина Мирзалимова, Мерей Бает, Шынгысхан Кенесхан, телеканал "Алматы", Жамбылская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир