|
27.03.2024 | 18:49
1001

В Казахстане появятся инновационные центры реабилитации для особенных детей

Об этом сообщила министр труда и соцзащиты населения

В Казахстане появятся инновационные центры реабилитации для особенных детей Almaty.tv

По словам Светланы Жакуповой, в ближайшее время социальная, трудовая и пенсионная системы страны будут улучшены. Сейчас для этого разрабатываются соответствующие проекты, - передает корреспондент Almaty.tv.

Первым делом министра ознакомили с работой центра, где используются передовые методики и современные подходы в реабилитации детей с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата. У 2-летнего Даута Касиева диагностировали детский церебральный паралич. По словам его матери, после посещения центра она заметила улучшения в развитии ее сына.

- Мы сюда ходим уже больше года. Пришли, когда он совсем маленький был. Еще даже не умел переворачиваться. Сейчас сидит с поддержкой, иногда сам даже сидит. Разговаривать начал, до этого вообще не говорил, - рассказала мать малыша Хади Касиева.

Как отмечают специалисты, очень важно вовремя поставить диагноз и начать лечение. Так как в будущем необходимо будет работать уже с адаптацией ребенка в социуме.

- Мы развиваем возможности. Если ребенок будет сидеть пока мама будет разбираться, что же с моим ребенком происходит, она упускает время. А мы, как раз будем способствовать, чтобы дети от 0 до 3, потому что они понимают, что дети нуждаются в наших услугах. И мы принимаем детей, для того, чтобы в дальнейшем развить их способности, - отметила специальный педагог реабилитационного центра Жибек Куракпаева.

Глава ведомства Светлана Жакупова отметила важность сплоченной работы с Министерством здравоохранения для того, чтобы в ускоренном формате решать проблемы граждан. В том числе, ускорить процесс получения инвалидности.

- Мы работаем совместно с Министерством здравоохранения, с Национальным научным центром. Рассматриваем социальный кодекс, какие изменения вносятся и так далее. Мы работаем над новыми пилотными проектами, - сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.

В рамках рабочей поездки в мегаполис министр также провела встречу с населением. Она рассказала о реализации поручений Главы государства в социально-трудовой сфере и усилении мер социальной поддержки казахстанцев. В частности, по направлениям пенсионных выплат, трудоустройства и цифровой карты семьи. А к 2025 году для особенных детей в стране откроют 12 реабилитационных центров, отметила Жакупова.

Амина Усенова, Рашшидин Якупов, Телеканал "Алматы"

Читайте также: Куда уходят средства казахстанцев от утильсбора

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир