|
17.07.2023 | 18:55
10810

Коммунальный скандал: столичный ЖК не подключен к центральной системе отопления

Подрядчик не построил теплотрассу

Коммунальный скандал: столичный ЖК не подключен к центральной системе отопления Almaty.tv

В столице разгорается коммунальный скандал. Поводом послужило недовольство жителей целого жилого комплекса, который не подключили к центральной системе отопления. Причина в том, сетуют жильцы, что застройщик не передал многоэтажку на баланс ОСИ и не построил теплотрассу. В результате люди с тревогой ждут осень, - передает корреспондент Almaty.tv.

С момента сдачи в эксплуатацию этого ЖК люди не раз собирались, чтобы решить свои коммунальные проблемы. В декабре прошлого года они сидели без тепла, а сейчас магазины, подъезды и лифты новостройки хотят отключить от электричества.

Впрочем, проблемы со светом, говорят жильцы, испытывают не в первый раз. Вся проблема, как оказалось, якобы в нежелании подрядной организации заключать соглашение с энергоснабжающей компанией.

- Квартиры от света отключать не будут, мы договоры заключили, но есть ОДН – это лифты освещения, это коммерческие помещения, которые не могут получить техусловия и акт раздела границ. Потому что G-Park не сдает баланс на ОСИ, - рассказала председатель ОСИ Ботагоз Смаилова.

Из-за неполной сдачи объекта в эксплуатацию у людей проблемы и с подвалом. Его периодически топит. Застройщик, по словам жильцов, собственную теплотрассу не построил. В результате прошлой зимой пришлось пользоваться теплосетями чужой многоэтажки. Вместо обещанных 800 парковочных мест, люди насчитали всего - 150. Сам представитель стройкомпании на все вопросы ответить не смог, а в перебоях с электричеством обвинил самих жильцов.

- На сегодняшний день у нас по объекту с жителями и НП не заключены договоры на потребление электроэнергии. Все, что необходимо было сделать по процедурам для того, чтобы жители могли заключать договоры, они нашими инженерами выполнены, - отметил технический директор строительной компании Азамат Баймолдинов.

Как сообщили в энергоснабжающей компании, заключить договор на постоянную подачу электричества должен сам застройщик. Все это время энергию подавали на основе гарантийных писем. Между тем в районном акимате пообещали, что без света и тепла жителей не оставят.

- Никаких отключений по линии электричества не будет. Сейчас документально будем отрабатывать. Что касается тепла, как я уже сказал. Несмотря на то, что есть Мадрид-2, несмотря на то, что есть другие строительные объекты, этому объекту мы не дадим ни в коем случае оставаться без тепла, - объяснил аким Нуринского района Жусуп Жумагулов.

Несмотря на все гарантии и обещания, жильцы опасаются предстоящую зиму встретить без тепла. В прошлом году люди с трудом пережили 30-ти градусные морозы в квартирах.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы" Астана

Читайте также: Плачевное состояние: парк в Атырау нуждается в капитальном ремонте

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир