|
02.11.2022 | 20:53
18973

В Астане жители жалуются на соседство с бомжами

Бездомные поселились в подъездах ЖК

В Астане жители жалуются на соседство с бомжами twitter.com

Бездомные облюбовали столичные многоэтажки под апартаменты. О неприятном соседстве пожаловались жители одного из ЖК. Люди говорят, бомжи поселились в подъездах и техэтажах их дома. Шумят и не дают покоя, передает корреспондент Almaty.tv.

С наступлением холодов людей без определенного места жительства стало больше, говорят жильцы нескольких многоэтажек, расположенных по проспекту Абылайхана. Они проникают в дома, позвонив в домофон и представившись соседями. Подъезды и техэтажи для них стали местом обитания. Жители опасаются за своих детей, по их словам, ночью они нередко слышат стуки в двери.

«Участились такие случаи, когда бомжи у нас ночуют в подъездах, на техэтажах, между этажами. Допустим, после 4 этажа никто не пользуется лестницами. Нет необходимости, потому что лифт работает. Поэтому между этажами бомжи прям ночуют у нас. Спят, они воняют еще», - возмутился житель столицы Ернар Зейноллаев.

Несколько дней назад в одном из домов исчезла батарея. По словам жильцов. Чтобы скрыть следы своего преступления, вор сначала приподнял видеокамеру и только потом приступил к краже.

Жильцы говорят, они неоднократно обращались в полицию, но результатов по сей день нет. Бомжей меньше не стало. Между тем, согласно статистике, если в прошлом году их насчитывалось порядка 800, то с начала года уже зафиксировано почти 1000 человек.

«Мы работаем совместно с МПС, работаем совместно с КСК, вокзалами. Также у нас есть асоциальный патруль, который выезжает в город и собирает бездомных людей. У нас центр временного пребывания, мы принимаем людей только на 30 календарных дней», - отметила руководитель социального отдела Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации акимата Астаны Сауле Абсадыкова.

На сегодня в Центре находятся порядка 100 человек. С наступлением холодов их количество увеличивается, говорят специалисты. В основном, здесь пребывают люди пожилого возраста. Но нередко за помощью обращаются и молодые.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир