|
20.02.2024 | 19:03
1459

Аномальные морозы: в Усть-Каменогорске люди часами ждут автобусы

Чиновники советуют жителям не выходить заранее на остановки и отслеживать маршрут движения в приложении

Аномальные морозы: в Усть-Каменогорске люди часами ждут автобусы Almaty.tv

Столбик термометра в регионе опустился до минус 43 градусов. Из-за чего в городе на линию не выехал общественный транспорт. Автобусы отстают от расписания и людям приходиться часами ожидать их на остановке. В местной администрации признали, что автопарки оказались не готовы к такой непогоде, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вместо привычных 250 автобусов на линии сегодня выехали - 165. Дефицит общественного транспорта жители ощутили сразу. В лютый мороз им приходиться ждать свой маршрут в несколько раз дольше.

- Иногда целый час ждёшь, мёрзнешь. Ну, а, что делать? Надо же ехать куда-то кому-то, - рассказала пенсионерка Светлана Матвеева.

Особенно сложно жителям отдалённых районов города. Зауреш Манжолова вынуждена ежедневно добираться на работу с посёлка Ахмирово. На такси – слишком дорого. Надежда – только на общественный транспорт. Однако женщина говорит, что на остановке быстрее дождешься простуду или грипп, нежели автобус.

- Это издевательство над людьми, я считаю так. Вот сегодня я ждала автобус 42-й в Ахмирово, 40 минут я стояла! Это уму непостижимо! Хорошо, что там магазин, я зашла в магазин, чтобы согреться. Я не знаю куда обращаться по поводу этого издевательства, беспредела, - возмутилась жительница города Зауреш Манжолова.

Мы обратились в Центр управления пассажирскими перевозками. Но там проблему решить не в состоянии. Техника просто не справляется с морозами. Дают сбой - тормоза, пневмосистема и автоматические двери. Замерзает даже горючее. Автопарки снимают с линии транспорт и отправляют его на ремонт или обогрев. В Управлении просят жителей переждать неудобства и следить за движением автобусов через приложение.

- На линии сегодня 165 автобусов. Дефицит – 35%. Техника ломается, перевозчики стараются исправить ситуацию. Они делают всё возможное, ремонтируют, некоторые автобусы успевают запустить снова. Поэтому жителей просим воспользоваться приложением "Oskemen Bus". Там в режиме реального времени можно отследить, где едет автобус и когда будет на остановках, - отметил директор Центра управления пассажирскими перевозками Амантай Бакыт.

Однако никакое приложение не гарантирует своевременное прибытие транспорта. Ведь в такие морозы автобусы могут сломаться прямо по дороге. Единственным спасением для местных жителей стали волонтеры, которые раздают на остановках горячие напитки, чтобы хоть как-то согреть граждан.

Руслан Мухамедьяров - телеканал «Алматы» Усть-Каменогорск

Читайте также: Непогода и гололед: неочищенные дороги становятся причиной ДТП

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир