|
09.07.2021 | 19:04
4404

Заключенный, осужденный за убийство, вырастил цветочный сад в колонии Шымкента

Жандос начал ухаживать за растениями почти сразу после приговора суда – в 2015-м году

Заключенный, осужденный за убийство, вырастил цветочный сад в колонии Шымкента polisia.kz

Мужчина, отбывающий срок за убийство, вырастил свой сад, передает Almaty.tv со ссылкой на сайт МВД. Он содержится в учреждении ИЧ-167/2 ДУИС по городу Шымкент.

Осужденный по имени Жандос начал ухаживать за растениями почти сразу после приговора суда – в 2015-м году. За это время он вырастил более 10 видов различных растений.

«Когда я попал в первое учреждение, очень сложно было принять, что меня осудили на 10 лет, это большой срок. Отбывая наказание, я начал интересоваться растениями, это помогало мне принять ситуацию и обрести душевное равновесие», – вспоминает Жандос.

В 2017-м, когда его перевели в учреждение максимальной безопасности, он попросил администрацию трудоустроить его садовником.

Сейчас в саду осужденного растут розы, пионы, портулак и несколько плодовых деревьев. Сад помогает ему переосмыслить свою жизнь.

«В нашем учреждении отбывают наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. При проведении воспитательных мероприятий очень важно найти тот инструмент и подход к осужденному, который окажет на него наибольший положительный эффект. Вырастив сад, осужденный не только смог найти занятие по душе, но и помог другим осужденным увидеть красоту природы», – сообщил заместитель начальника учреждения Сембек Магжан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир