|
19.04.2023 | 19:16
1697

Уполномоченный по правам человека посетил исправительное учреждение в мегаполисе

Он ознакомился с условиями содержания несовершеннолетних осужденных и провел с ними беседу

Уполномоченный по правам человека посетил исправительное учреждение в мегаполисе gov.kz

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев в рамках рабочей поездки в Алматы совместно с детским омбудсменом Аружан Саин посетил исправительное учреждение №11 ДУИС по г. Алматы, где лично ознакомился с условиями содержания несовершеннолетних осужденных и провел с ними беседу, - передает Almaty.tv.

В основном, вопросы касались условно-досрочного освобождения осужденных, нормативного порядка организации и проведения свиданий.

«Диалог с осужденными гражданами является важной частью комплексной работы. Он позволяет выявить системные проблемы в пенитенциарной системе. Все поднятые вопросы будут проанализированы для принятия дальнейших мер по обеспечению прав лиц, содержащихся в закрытых учреждениях», - отметил Ластаев.

Вместе с этим омбудсмены совместно с руководством ДУИС города ознакомились жилыми, бытовыми и производственными территориями учреждения. Осмотрели отряды, помещения столовой, клуба, библиотеки,  актового зала, медицинского кабинета и комнаты для проведения длительных встреч, которые соответствуют установленным требованиям.

В заключении выездного мероприятия, омбудсмен в ходе совещания в учреждении №11 обратился к руководителям подразделений и учреждений ДУИС г. Алматы с призывом взаимодействовать с региональным представителем уполномоченного по правам человека по соблюдению защиты прав и свобод несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Выездные посещения Уполномоченного по правам человека и сотрудниками его офиса в исправительные учреждения будут проводиться на постоянной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир