|
11.07.2023 | 19:06
1777

Жители мегаполиса нуждаются в питьевой воде и бесперебойной подаче электроэнергии

Проблему создают рельефные особенности местности

Жители мегаполиса нуждаются в питьевой воде и бесперебойной подаче электроэнергии Almaty.tv

Установку новых трансформаторных подстанций и линий электропередач в микрорайоне Кенсай в Алматы завершат к началу осени. Об этом сообщили в акимате Медеуского района. Вместе с тем горные садоводства обеспечат водоснабжением. Ранее местные жители пожаловались на перебои с подачей питьевой воды и проблемы с электричеством, - передает корреспондент Almaty.tv.

Одна из насущных проблем жителей микрорайона Кенсай - питьевая вода. По словам местной жительницы Замиры Есенгазы, она с детьми вынуждена ежедневно идти за живительной влагой преодолевая километры. Впрочем, покупать воду не всем по карману.

- Воду проводят до конечной остановки 60-го маршрута. Это один и тот же район - 80% Кенсая проводят, а остальные 20% - это два километра - нам не проводят. Отговорка у них: улица узкая, мы с баклашками, с канистрами с ребенком идем вверх пешком 500 метров, потом вверх в горы еще 500 метров, - рассказала жительница Медеуского района Замира Есенгазы.

О ситуации районные власти знают. По их словам, проблему создают рельефные особенности местности. Но специалисты пообещали, что в ближайшие два года вопрос будет полностью исчерпан. Пока же в управлении предлагают альтернативу.

- Чтобы зайти с водопроводными сетями нам необходимо и канализационные сети туда протягивать. Для этого есть свои нормы. Специально для садоводов, которые живут выше улицы Шокая будут установлены больше 10 колонок, оттуда люди будут пользоваться и набирать воду, - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Медеуского района Азат Какетаев.

А еще в микрорайоне регулярные перебои с электроэнергией. Имеющиеся сети не выдерживают порывов ветра, дождя и буранов, говорят жители. По словам специалистов, в микрорайоне Кенсай ведутся работы по реконструкции бесхозных электрических сетей. Установку новых трансформаторных подстанций и линий электропередач завершат к началу осени.

Айдана Нураш, Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Проблемный ЖК: около 100 дольщиков мегаполиса возмущены качеством возводимого жилья

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир