|
10.07.2023 | 22:46
6495

Проблемный ЖК: около 100 дольщиков мегаполиса возмущены качеством возводимого жилья

Сроки сдачи объекта в эксплуатацию давно истекли

Проблемный ЖК: около 100 дольщиков мегаполиса возмущены качеством возводимого жилья Almaty.tv

Около 100 дольщиков одного из алматинских ЖК недовольны качеством строительства объекта. По их словам, средства в проект они вложили несколько лет назад, но жилые дома так и не ввели в эксплуатацию. Многие вложили в эту недвижимость последние кровные, надеясь заселиться в собственные апартаменты. Но теперь вынуждены арендовать квартиры по вине застройщика, - передает корреспондент Almaty.tv.

На эти квартиры люди собирали деньги много лет. Однако заселиться в них не удается вот уже 2 года, - жалуются вкладчики. Долевой объект не достроили до сих пор.

- Мы оплатили 50%. У меня это вышло почти 15 миллионов тенге. Хотели в итоге купить квартиру по программе «7-20-25», но не смогли, по вине застройщика. Сейчас многим приходится жить на съемных квартирах, а ведь сбережения людей не бесконечны. Многие вложили сюда последние деньги, - рассказала жительница города Толганай Искендирова.

Жалуются люди и на качество строительства. По их словам, им обещали квартиры comfort-класса, а в итоге намерены выдать совсем другое жилье.

- Скажу честно, это не comfort-класс, скорее эконом плюс. Но, бетон здесь качественный. Есть лишь один минус – искривление на 3-4 сантиметра. Если бы было 10-15, то дом пришлось бы снести, - признался бригадир Айтжан Исакеев.

- Есть кое-какие недоделки. Я каждому человеку объяснил, что все это будет устранено в ближайшее время. Если точнее, в переделах двух недель устранится, - пообещал проектный менеджер компании Руслан Мамедов.

В акимате Алатауского района сообщили, что частная собственность не относится к их полной юрисдикции. Однако теперь вопрос будет на контроле.

- В компании ответили, что сегодня сообщат точные сроки. Мы соберемся еще раз, чтобы найти решение. Контроль с нашей стороны однозначно будет. Тем более, после поступления официальной жалобы, - сообщил заместитель акима Алатауского района Олжас Белгибаев.

Однако дать окончательный ответ в строй компании так и не смогли. Если проблема не решится, то люди намерены обратиться в суд.

Рустам Аралбаев, Жаксылык Тлепберген - телеканал «Алматы»

Читайте также: Стройка затягивается: дольщики требуют вернуть им вложенные миллионы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир