|
04.09.2019 | 19:08
6206

В Наурызбайском районе Алматы жители сливали отходы в реку

Загрязнителей окружающей среды оштрафовали

В Наурызбайском районе Алматы жители сливали отходы в реку Almaty.tv

Сливали канализационные отходы в городскую реку Тастыбулак. В Наурызбайском районе Алматы оштрафовали жителей, которые умышленно загрязняли окружающую среду. Выявить правонарушителей помогли соседи. Горожане, оказывается, провели целое расследование, чтобы доказать факт несоблюдения правил благоустройства, передает корреспондент Almaty.tv Алтыншаш Смагулова.

Видео-доказательство загрязнения окружающей среды - итог расследования жителей улицы Цветочная. Следить за подозрительным соседом местные жители начали пару месяцев назад. По ночам люди задыхались от зловонного запаха, исходящего из арыка. Канализации в данном районе нет. У всех установлены септики, которые откачивают при помощи специальных машин. Однако на деле не все оказались добропорядочными.

"У нас тут общая проблема - у всех жителей нет канализации. Возле нас протекает арык, и многие соседи этим пользуются. Сливают туда все нечистоты, а страдаем мы. Летом не можем открыть окна и двери. Вонь стоит невыносимая просто. Дети начали страдать аллергией", - сообщил Сабит Ордаханов.

Исследовав местность, жители обнаружили "предательски" торчащую трубу у забора соседей. Вернувшись ночью, они стали свидетелями ужасающей картины. Именно по этому стоку один из собственников участка сливал отходы прямо в арык.

"Я сама поймала неделю назад, что сосед мой сливал в арык свою канализационную воду. Я просто учуяла запах и текла сильно вода, думала, что прорвало трубу, оказывается это не труба, а он сливал. Прям сделал хорошую трубу, хорошую дорогу на этот арычок и сливает воду в наш арык. С септика сливает в арык. А этот арык чистят наши дети", - поделилась Ляззат Демеуова.

Чистят арык проживающие рядом жители исправно. Воду из него используют для полива своих огородов. Теперь, они встревожены: из-за нечистот в районе может вспыхнуть инфекция.

В арык, куда нарушители сливают свои нечистоты, огибает жилой сектор, далее, вода из него впадает в речку Тастыбулак.

Одним только расследованием дело не закончилось. Местные детективы вызвали на подмогу сотрудников благоустройства Наурызбайского акимата и экологическую полицию.

Собрав компромат на своего соседа, в виде отснятого материала, жители тут же написали заявление.

"Данный факт зафиксирован, факт подтвердился. Действительно, собственниками дома номер 74 улицы Цветочная сливались в арычную сеть воды канализационные, нечистые воды. По данному факту будут приняты соответствующие меры административного правонарушения - это по статье 505. Сотрудниками экологической полиции Наурызбайского района будут приняты соответствующие меры", - заключил И.О. руководителя отдела благоустройства аппарата акима Наурызбайского района г. Алматы Оналбек Кыдырбаев.

Нарушителю грозит штраф от 50 до 70 тысяч тенге. Если же нарушение повторится, то денежное наказание удвоится.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы" 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир