|
06.09.2019 | 19:09
3746

Жители Алматы пожаловались на некачественный ремонт дворов

Подрядчики провели некачественный ремонт в микрорайонах Казахфильм и Алмагуль

Жители Алматы пожаловались на некачественный ремонт дворов Almaty.tv

В некачественном ремонте дворов и детских площадок обвинили подрядчиков жители двух микрорайонов Алматы. Выяснилось, что в прошлом году частные компании провели строительные работы в Казахфильме и Алмагуле. Заменили бордюры, установили качели, однако спустя год, все пришло в непригодность, передает корреспондент Аlmaty.tv Алтыншаш Смагулова.

Ремонту двора жители микрорайона Казахфильм были рады. Ведь, для досуга детей создали все условия: качели, горки, а для тех, кто постарше соорудили поле с мягким покрытием для спортивных игр. Спустя всего год, площадка начала быстро рушиться. Бордюры сыпятся, а футбольная сетка разрывается от ударов мячей, сетуют местные жильцы.

"Наш подрядчик TOO "Alatau constraction" обанкротился, и 11 мая аким Бостандыкского района обещал, что будет подыскана другая компания, будет вести ремонт того, что сделали некачественно. Например, дети играют в футбол, бьют по сетке, сетка туже разрывается и в ней появляются дыры", - поделился местный житель.

Почти аналогичная история и у жителей микрорайона Алмагуль. С момента ремонта дворовой площадки прошло меньше года. Теннисные столы заржавели, а мягкое покрытие детской площадки "пестрит" дырами, через которые проглядывает асфальт.

Блиц:

1. Я хожу с внуками сюда, ну площадка не совсем, как говорится. Площадка в таком состоянии, надо ее доделать. Видите же, как много мест, где есть недоделки.

2. В прошлом году нам благоустраивали двор. Поздней осенью работы проводили. Как раз дожди были, снег даже шел. А весной уже покрытие наземное пришло в негодность. Видите, все поднялось, вздулось.


Новые детские площадки принимали сотрудники акимата Бостандыкского района. Говорят, что недоделок или фактов брака замечено не было. Согласно договору, подрядчик в течение двух лет после ремонта несет обязательства - устраняет дефекты за свой счет.

"В 2018 году в Бостандыкском районе отремонтированы 130 дворов. Принимают их заказчик вместе с техническим надзором. Подрядчики несут ответственность за детские площадки еще в течении двух лет. В случае, если жители обнаружили дефекты, могут сообщать об этом в районные акиматы", - заверил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Бостандыкского района г. Алматы Адилет Алипбеков.

За последние три года в Алматы отремонтировано около полутора тысяч дворов. В этом году, в плане благоустройства еще семьсот.

А

лтыншаш Смагулова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир