|
19.01.2023 | 19:11
14015

Развит не по годам: 4-летний мальчик легко решает сложные математические примеры

Благодаря соцсетям одаренный малыш стал знаменитым

Развит не по годам: 4-летний мальчик легко решает сложные математические примеры Almaty.tv

Юного гения выявили пользователи соцсетей в Туркестанской области. Шардаринский вундеркинд Ислам Канатбекулы в свои четыре года всерьёз увлёкся цифрами. Видео, где мальчик запросто складывает многозначные числа, за день набрало тысячи просмотров. А его умению делить и умножать сложные примеры позавидуют даже школьники, передает корреспондент Almaty.tv.

Эти кадры помогли обычному ребёнку из села Егизкум за сутки стать звездой Инстаграма. Недюжинный интерес к математике у Ислама появился лишь год назад. Едва мальчик научился говорить, а уже играючи решает сложные примеры.

- Сколько будет 3 умножить на 3?

- Девять

- А 5 умножить на 5?

- Двадцать пять.

- А 125 плюс 125 сколько будет?

- Двести пятьдесят, - легко ответил на вопросы журналистов Ислам Копбай.

По словам матери, у Ислама феноменальная память. Тому, как правильно складывать и вычитать числа, он подсмотрел у сестёр, когда те учили уроки.

«Вначале Ислам наизусть выучил марки машин. Затем его интерес плавно перерос в математические уравнения. Наш отец обладал такими навыками, возможно, от него мальчик перенял талант», - поделился дядя Ислама Кайрат Танжарбаев.

«Когда мы заметили, что Ислам запросто вычисляет двухзначные числа, задаём примеры посложнее. С четырёхзначными цифрами. К примеру, легко может разделить или умножить на 9999», - рассказала мама Ислама Гульнар Конарбаева.

О юном вундеркинде из небольшого села вскоре узнали авторы отечественных телешоу. Звезду Инстаграма даже пригласили на некоторые программы.  

Адина Смагулова, Асель Малик, Абзал Турабек телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир