|
23.01.2024 | 19:12
1816

Как жители мегаполиса провели ночь на вторник не в домашних условиях

Все пункты сбора населения в Алматы открыли в течение полутора часов после первых толчков

Как жители мегаполиса провели ночь на вторник не в домашних условиях Almaty.tv

По данным городского департамента по ЧС этой ночью в сейсмоустойчивых локациях, их - 384, собрались свыше 11 тысяч человек. У большей части обратившихся за помощью при себе не было документов, - передает Almaty.tv.

Общеобразовательная школа № 69 распахнула двери для напуганных алматинцев спустя всего полчаса после первого мощного толчка. Администрация учреждения немедленно организовала для горожан легкий перекус, горячее питье и теплые одеяла. А вот, что касается медпомощи, то, по словам работников, никто из собравшихся за ней не обратился.

- Паники никакой не было. В нашу школу из близлежащих домов прибыло население в количестве 20-ти человек. Из них - трое дети. Организованы места нахождения: лавочки, скамейки, стульчики, предлагался горячий чай. По мере возможности, хотели организовать медицинскую помощь, - сказала директор общеобразовательной школы № 69 Сауле Торекулова.

Тем временем, по словам представителей ДЧС, в городе установлено около 850 сирен оповещения. Однако включать их в этот раз не было необходимости. Между тем по словам мировых экспертов, недавнее землетрясение в Японии, унесшее жизни около 250 человек показало, что большая часть погибших и пострадавших не знали элементарных правил эвакуации.

Как отмечают специалисты Национального центра научных исследований и обучения  МЧС РК, одним из самых безопасных мест в квартире в случае землетрясения является дверной проем. Находясь в нем, двери стоит держать открытыми. Если же до него добраться сложно, можно спрятаться под столом, под кроватью. Но ни в коем случае нельзя оставаться в центре квартиры.

Сразу после того, как утихнут толчки, спасатели рекомендуют немедленно покинуть жилье. А чтобы не терять драгоценные минуты и безопасно пережить последствия ЧС, следует заранее подготовить тревожный чемоданчик.

- В первую очередь, в нем должна быть емкость для набора воды, свисток, в случае если вы окажетесь под завалами, фонарь с батарейками. Обязательно нужно подготовить респираторную маску. И, конечно же, необходимо подумать о питании. А чтобы подогреть еду в экстремальных условиях, понадобится вот такая компактная горелка с быстро разжигающимся топливом, - отметила педагог-психолог АО «Национальный центр научных исследований, подготовки и обучения в сфере гражданской защиты» Ляззат Исабаева.

Не стоит забывать и о документах, наличных деньгах, и, конечно же, медицинской аптечке. Эти вещи стоит хранить в доступном и открытом месте. А вот проверять запасы тревожного чемоданчика спасатели рекомендуют каждые три месяца.

Дина Жанабекова, Гани Калуов, телеканал "Алматы".

Читайте также: Дрожь земли: жители мегаполиса провели бессонную ночь из-за подземных толчков

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир