|
11.03.2024 | 18:13
1590

Тариф в обмен на инвестиции: в Актобе снова подняли стоимость электроэнергии

В прошлом году цены на электричество поднимали два раза – в июне и октябре

Тариф в обмен на инвестиции: в Актобе снова подняли стоимость электроэнергии Almaty.tv

В Актобе почти на четверть подорожал тариф на электроэнергию. С 1 марта горожане будут платить за свет по 18 тенге за кВт/ч. А вот жители дачных массивов с учётом потерь на воздушных линиях возможно перечислят вдвое больше. Утечка энергии, по словам местных, происходит из-за устаревших коммунальных сетей, - передает корреспондент Almaty.tv. 


Общественные слушания по поводу повышения тарифа на электроэнергию в Актобе проводили два раза. Тогда больше 500 индивидуальных предпринимателей написали жалобу в профильную палату с требованием остановить рост цен на коммуналку. Кроме малого бизнеса новые расценки сильно ударят и по карману жителей садоводческих коллективов. А их в черте города - 420 и пока не у всех есть статус ИЖС.

- Необоснованно, очень много нам подняли тариф 18,62 тг. У нас «холостой» ход, НДС. Потери включить и нужно собирать с жителей минимально 23 тг. за кВт/ч. Это не считая освещения улиц, - рассказала председатель садоводческого коллектива Гульзия Магауина.

- Очень тяжело собрать деньги за свет, тяжело объяснить людям, что идёт повышение. Если человек платил 5 тысяч, то сейчас будет платить 10 тысяч, в два раза больше, - отметила председатель садоводческого коллектива Татьяна Яценко.

Между тем в дома дачников свет подаётся через устаревшие трансформаторы. Во многих коллективах до сих пор стоят деревянные столбы, а воздушные линии там не ремонтировали 30 лет. Поэтому сети не принимают на баланс Управления жилищного хозяйства.

- На данный момент поэтапно по стадиям принимается трансформаторные подстанции садоводческих коллективов, которые оформлены, соответствуют всем правилам электроустановок. А именно должны быть опоры электроосвещения в надлежащем порядке, также должен быть земельный акт, технический паспорт данных линий, - сообщил руководитель городского управления ЖКХ Болат Сериков.

Причина повышения цен связана с подорожанием услуг единого поставщика. Поэтому в «Энергоснабе» внесли предложение поднять действующие расценки на 38%. Монополист уверяет, что был вынужден повысить цены, чтобы не работать в убыток.

- Единый закупщик поднимает отпускную цену. В связи с этим мы тоже вынуждены поднимать тариф. Мы подали заявку с предложением поднять действующий тариф на 38%, нам одобрили только на 23%. Сейчас для физлиц цена изменилась с 14,88 тенге до 18,61 тенге за кВт/ч, - рассказал и. о. директора энергоснабжающей компании Рустем Арыстанов.

О планах поднять тариф почти на 40% энергоснабжающая компания сообщила ещё в январе. В антимонопольном ведомстве заявку проанализировали, и в итоге – платить за свет абоненты будут больше только на четверть. Повышение стоимости аргументировали реализацией программы «Тариф в обмен на инвестиции». Она позволит снизить износ коммунальной инфраструктуры.

- Причина повышения тарифа - это повышение покупной электрической энергии у энергопроизводящей станции. В результате тщательного рассмотрения уведомления, а также учитывая рост тарифов на саму покупную электрическую энергию от единого закупщика Департаментом был согласован средне-обоснованный тариф в размере 34,64 тг. без учёта НДС, что является ниже представленного проекта, - сообщил руководитель областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий Ерлан Дуйсен.

Новый тариф начал действовать с марта. К слову, в прошлом году тариф на электричество поднимали целых два раза – в июне и октябре. Заметно также подорожало электричество для юридических лиц и бюджетных организаций.

Лейла Ауесова, Жомарт Кудайбергенов - телеканал «Алматы» Актобе

Читайте также: В зоне риска: около 30 домов могут остаться под водой из-за весенних подтоплений

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир