|
26.06.2023 | 19:15
1567

Пагубная кабала: число наркозависимых людей в стране растет

Неутешительную статистику привели специалисты

Пагубная кабала: число наркозависимых людей в стране растет aptamedia.kz

В Казахстане выросло число наркозависимых. Такую нерадушную статистику предоставили в Республиканском центре психического здоровья. Там отметили, что особенно увеличилось количество употребляющих «синтетику». При этом, по данным медиков за прошлый год по стране от передозировки наркотиками скончались 87 человек, - передает корреспондент Almaty.tv.

30-летний алматинец попробовал наркотики 4 года назад. Он с большим сожалением вспоминает тот злополучный день, когда впервые «укололся». Потому что от него отвернулись все близкие и родные. Парень залез в долги. Потом пытался покончить собой.

- У меня вся жизнь кувырком. Сколько людей в меня не верят. То есть, сами представьте, когда слышат такое, все отворачиваются, не хотят ни видеть, ни общаться. Боятся, думают, что я могу убить за дозу, за деньги, - поделился житель мегаполиса.

Сегодня от психических и поведенческих расстройств, вызванных наркотиками, страдают более 18 тысяч казахстанцев. И это только подтвержденные данные, сообщили в специализированной клинике.

Ежедневно в стационар поступает порядка 20 человек. При этом, врачи отмечают, что 98% наркозависимых обращаются добровольно. В большинстве случаев это молодежь. Многие получают лечение не в первый раз.

- В центре психического здоровья находятся порядка 118 тысяч лиц, которые имеют проблемы с употреблением психоактивных веществ. Хочу обратить внимание, сюда же входит и алкоголизм, и наркомания. Если посчитать количество лиц, которые страдают только наркозависимостью это 18 тысяч 318 человек. Из них употребляющих синтетику, это порядка 738 человек, - отметил заместитель генерального директора РНПЦПЗ Даулет Байпеисов.

На сегодня наркомания – одна из главных общественных угроз во всем мире. По данным ООН, от этой зависимости на планете страдают 185 миллионов человек. В Казахстане борьбе с наркотиками уделяют все больше внимания. За счет чего, количество наркопреступлений в этом году снизилось на 5%.

Алия Абитова, Гани Калуов - телеканал «Алматы»

Читайте также: Нелегальный оборот: около 80 тысяч вейпов пытались ввезти в страну с начала года

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир