|
20.12.2021 | 19:34
11154

Социальный дом "Мейірім мекені" открылся в Алматы

В рамках благотворительного проекта 50 многодетных и нуждающихся семей смогут бесплатно проживать в квартирах в течение пяти лет

Социальный дом "Мейірім мекені" открылся в Алматы Almaty.tv

В Алматы открылся социальный дом "Мейірім мекені". В рамках благотворительного проекта 50 многодетных и нуждающихся семей смогут бесплатно проживать в квартирах в течение пяти лет. Социальное жилье построили неравнодушные предприниматели - они планируют взять на себя расходы по коммунальным услугам и аренде, передает корреспондент Almaty.tv.

Счастью Майрамгуль Палмановой нет предела. Долгие годы матери четырех детей приходилось скитаться по съемным квартирам. Овдовевшая женщина работает по найму. О покупке собственного жилья она и мечтать не могла. Больше всего новой квартире рады ее дети.

"Я так рада. Большая благодарность Ергали за то, что позвали меня принять участие в этом проекте. Я никогда не ожидала, что и на моей улице будет праздник. Очень радуюсь за детей, что теперь они смогут в комфорте и тепле учить уроки", - делится многодетная мать Майрамгуль Палманова. 

Двухэтажное общежитие с необходимыми удобствами строили несколько лет. Благотворительный проект полностью реализован за счёт средств неравнодушных предпринимателей. Поддерживать нуждающихся они планируют и дальше.

"Мы будем им покупать одежду и продукты. Раньше мой отец, когда видел людей в трудной жизненной ситуации, всегда помогал, приводил их домой. Он сам ветеран войны. Поэтому мы решили последовать по его стопам и помогать нуждающимся", - отметила предпринимательница Мариаш Серикбайкызы. 

В общежитии также организуют занятия по духовно-нравственному воспитанию подростков.

"Эти квартиры не переходят в их собственность. Заключен контракт только на 5 лет. За это время они смогут поправить свое положение и после этого они должны съехать", - сообщил руководитель отдела по связям с общественностью ДУМК Нурбек Ауесханулы. 

Сегодня ключи от новых апартаментов вручили шести семьям, отобранным специальной комиссией. На сегодня предприниматели Духовного управления мусульман Казахстана протянули руку помощи 506 семьям, которые отпраздновали новоселье.

Аянрафи Нарикбаева, Ұлағат Арғын, Сағынтай Мұңайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир