|
11.01.2024 | 19:17
2536

Верните наши деньги: сотрудники крупной торговой сети устроили забастовку

Работодатель не доплачивает им зарплату, не выдает премии и сверхурочные

Верните наши деньги: сотрудники крупной торговой сети устроили забастовку Almaty.tv

В области Улытау бастуют сотрудники крупной торговой сети. Они массово отказались выходить на работу пока им не выплатят зарплату и премии. По словам недовольных работников, гипермаркет на грани банкротства. Но руководство сети не подтверждают это официально, - передает корреспондент Almaty.tv.

Крупный гипермаркет в поселке Кенгир открылся 5 лет назад. Его несколько филиалов действуют в Жезказгане и Сатпаеве. По словам работников магазинов, им платят только 75% причитающихся зарплат, а сверхурочные работы и вовсе недоплачиваются. Уставшие от несправедливости сотрудники требуют от администрации сети ответов и решительных мер. Ведь для большинства заплата – единственный источник дохода.

- Мы полы моем, снег чистим, мешки с мукой таскаем, все сами, грузчиков у нас нет. Полки вот уже полгода пустуют, люди заходят, говорят, зачем вы работаете если продуктов нет. Мы тот же вопрос задаем руководству, но нам ничего не отвечают и не говорят. В этом месяце мы получили неполную зарплату 10-тенговыми монетами! А мы по 11 часов в сутки работаем в магазине, - рассказала продавец Гаухар Бажкеева.

В администрации проблему связывают с убыточностью и недостатком плановых показателей. По словам коммерческого директора сети магазинов, сейчас в ТОО проводится аудиторская проверка. В связи с чем, не уточнили. В компании только заверили, что сегодня сотрудники получат 100% премиальных выплат.

- Премиальные будут выплачены в 100% объеме. Сейчас у нас аудиторская проблема, мы ждем ее итогов. Имеются некоторые финансовые трудности, - сообщил коммерческий директор сети магазинов Кайсар Толен.

К слову, в мини-маркетах торговой сети работают 80 сотрудников, а в гипермаркетах более 200.

Адель Акжаркенова, Алтынгуль Тулегенова - телеканал «Алматы» область Улытау

Читайте также: Снежный полигон: дачники СКО опасаются экологической катастрофы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир