|
11.01.2024 | 20:00
2462

Снежный полигон: дачники СКО опасаются экологической катастрофы

Как выяснилось, вместе со снегом туда попадает бытовой мусор и останки животных

Снежный полигон: дачники СКО опасаются экологической катастрофы Almaty.tv

Скандал разгорается вокруг снежного полигона в Северо-Казахстанской области. Жители дачных массивов жалуются, что обнаружили там жуткие находки - трупы скота, шкуры и конечности животных. Но самое страшное, говорят люди, то, что наваленные КАМАЗами сугробы вместе с мусором весной поплывут на их участки. И всё это в конечном счете может привести к экологической катастрофе, - передает корреспондент Almaty.tv.

К такой картине жители дачных массивов «Гудок» и «Эврика» уже привыкли, с проблемой борются не первый год. Но больше всего их пугают чудовищные находки – трупы животных и отрубленные копыта. По их мнению, искусственно созданный поток талых вод принес с собой и антисанитарию.  

- Мы подняли все структуры, которые можно было, потому что вы видите только кучи на сегодняшний день, а под этими кучами лежит стройматериал, весь мусор, который везется с Рабочего поселка. Если пройти по свалке, то можно даже найти труп собаки, который вывезли ночью. Все это растает весной и будет страшно, - рассказала жительница дачного массива Любовь Комулкина.

- Дачники что будут видеть, будут заниматься не своим урожаем, а уборкой мусора. Кроме того, уровень воды поднимется и затопит близлежащие дачи, которые находятся около водоема. Разбивается дорога, вот это все таяние, - отметил житель дачного массива Роман Буртасов.

Рядом с полигоном располагается кладбище. Жители говорят, что весной мусор может попасть и туда. А еще дачники переживают за природу – выброшенные пакеты, стройматериалы и шерсть может разнестись на десятки, а то и сотни метров. Чиновники, между тем, спешат успокоить людей. Мол, поводов для беспокойств нет.

- Данное место оно определено, согласовано с земельными отношениями и соответствует правилам благоустройства. Правилами благоустройства предусмотрено после снеготаяния произвести соответствующую санитарную очистку, то есть уборку от мусора и благоустройство территории – за неисполнение данных требований уже будут нести соответствующие виновные лица административную ответственность, предусмотренную статьей 505 КоАП РК, - сообщил руководитель отдела департамента экологии по СКО Асхат Мапенов.

Дачный массив располагается в нескольких сотнях метрах от полигона. В городском отделе ЖКХ сообщили, что это место отвели для вывоза снега еще в 2012-ом и оно соответствует всем нормам, а появление стройматериалов и прочих отходов не их вина.

- Данный полигон официально отведен для складирования снега, кроме снега туда вывозить отходы нельзя. На прошлой неделе был зафиксирован факт, когда житель города привез туда копыта лошадей и выбросил. Департаментом полиции данный человек найден и привлечен к административной ответственности, - пояснила пресс-секретарь акима г. Петропавловск Асем Айтулова.

Эта зима для северного региона выдалась снежной. Коммунальщики вывезли 276 тысяч кубических метров на специальные полигоны, коих в Петропавловске четыре.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев - телеканал «Алматы» СКО

Читайте также: В грязи и темноте: жители Каскелена жалуются на отсутствие благ цивилизации

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир