|
27.09.2022 | 19:18
4895

Дом превратили в свалку: в жилище живут 5 человек и 15 животных

Соседи жалуются на полную антисанитарию

Дом превратили в свалку: в жилище живут 5 человек и 15 животных Almaty.tv

В селе Гульдала Алматинской области частный дом и его территорию превратили в свалку. В нём проживают пять человек и несколько домашних животных. Соседи жалуются на антисанитарию и боятся, что агрессивные питомцы могут напасть на детей, передает корреспондент Almaty.tv.

"Нормальный человек же не будет таскать мусор. Что дети, что мать, у них со здоровьем проблемы", - рассказала жительница села Гульдала Гульмира Жапарова.

В этом доме проживают пять человек и около 15 животных. Соседи утверждают, что мать и трое детей имеют проблемы с психикой и буквально превратили свое жилище в свалку.

Одной из причин столь плачевной ситуации соседи считают финансовое неблагополучие. Отец семьи признается, что зарабатывает около 80 тысяч тенге, зато заработок матери не превышает и 10 тысяч.

"Денег то не хватает. Работаю в кафе и авторынок убираю. Вечером сейчас авторынок убирать надо", - сказал житель села Гульдала Александр Ботов.

Однако главная причина не в этом. Почти у всех членов семьи нет документов. Из-за чего они не могут получить - ни медицинскую, ни материальную помощь. Соседи хоть и недовольны ситуацией, но искренне желают добра семье Ботовых. Сельчане помогают им продуктами и делятся углем на зиму. Однако понимая, что все это лишь временные меры, просят местную администрацию вмешаться.

"Эта семья проживает здесь с 1997 года. Мы стараемся помогать им, а также направлять туда волонтеров и меценатов. Однако, у всех, кроме младшего сына 2001 года рождения, нет гражданства. Они даже не хотят его получить. И от любой медпомощи отказываются, убегают. Мы же не можем их насильно заставить", - пояснила заместитель акима Гульдалинского сельского округа Талгарского района Меруерт Азылкияшева.

В акимате сообщили, чтобы получить необходимые документы, семья должна отказаться от иностранного гражданства. Однако отец все время проводит в поиске доходов. Остальные не могут это сделать в силу психического здоровья. Сейчас местные власти пытаются помочь с документами хотя бы младшему сыну, родившемуся в Казахстане и имеющему свидетельство о рождении.

Рустам Аралбаев, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир