|
13.09.2023 | 19:19
4257

На месте парковки – точечная застройка: жители Петропавловска бьют тревогу

В акимате призывают к спокойствию

На месте парковки – точечная застройка: жители Петропавловска бьют тревогу Almaty.tv

Против точечной застройки выступают жители Петропавловска. Новый жилой объект, по словам горожан, собираются возвести на месте имеющейся парковки и игровых площадок в одном из микрорайонов. При этом, сама стройка якобы идёт с нарушениями техники безопасности. После скандала местные власти все работы приостановили. Что будет дальше – выясняла корреспондент Almaty.tv Нургуль Алина.

Жители двора по адресу Ульянова борются с точечной застройкой, которая развернулась прямо под их окнами. Буквально за несколько недель на участке появилось высокое ограждение. Оказалось, что тут планируют возвести пятиэтажку. Такому соседству жители явно не рады.

- Эта парковка была постоянно используемая, эксплуатируемая. Сейчас ее у нас не будет. Кроме того, на территории, которая сейчас огорожена, находился пункт вывоза ТБО. Приезжала машина, которая вывозила мусор, - сказал житель города Алексей Трифонов.

В этом районе расположены 4 дома на 318 квартир 70-х годов постройки. Жителей беспокоят не только перенесенные за двор мусорные баки и парковка, а то, что теперь во двор не проедут машины экстренных служб.

- Не дай Боже что-то случится. У нас во дворе много пожилых людей. Не сможет подъехать скорая помощь вовремя, не сможет подъехать пожарная. В нашем кубике будет царить антисанитария. Это уже само по себе. И самое, самое страшное - что будут страдать наши дети, - посетовала жительница города Гульнара Мухамбетова.

В свою очередь, застройщик обещал пойти навстречу. В компании предложили разработать парковочный проект вместе с акиматом и представить его местному населению.

- Мы такая же пострадавшая сторона. Откуда мы знаем. Было объявление в интернете, мы согласно объявлению, связались с продавцом. Все документы в наличии, у нас была сделка, нотариально заверенная. Все зарегистрировано и все, - сообщил директор компании-застройщика Марат Жакетов.  

Беспокоит жителей и другое. За все время в их домах ни раз не проводили капитальный ремонт. Люди боятся, что с введением новостройки в эксплуатацию увеличится нагрузка на имеющиеся инженерные сети. Но в акимате призывают к спокойствию.

- Когда техусловия будут выдаваться, они уже получили техусловия, там проверяется на возможность подключения к существующим сетям или строительство новых сетей. Без ущерба для существующих потребителей, - пояснил заместитель акима города  по строительству и оперативным вопросам Адильбек Аубакиров.

Тем не менее, до выяснения всех обстоятельств стройку приостановили. Но жильцы опасаются, что это ненадолго и теперь собираются подать иск в суд.

Нургуль Алина, Асар Ербулан, Телеканал "Алматы", СКО.

Читайте также: Трещат по швам: жители поселка в Атырауской области недовольны качеством домов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир