|
25.09.2023 | 19:20
2275

Ямы, выбоины и грязь: жители Алматинской области жалуются не бездорожье

Из-за разбитых улиц транспорт часто ломается

Ямы, выбоины и грязь: жители Алматинской области жалуются не бездорожье Almaty.tv

Жители села Толе би в Алматинской области рискуют быть отрезанными от районного центра. Всё из-за разрушенной центральной дороги, которая соединяет аул с другими населенными пунктами, а также с мегаполисом. Недавно улицу начали ремонтировать, однако, не завершив начатые работы, строители бросили участок и ушли, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ремонт дороги жители села Толе би ждут много лет. Ямы, колдобины, грязь и пыль давно стали лицом этого села, жалуются люди. Этой осенью центральную улицу наконец-то начали делать. Но в какой-то момент все работы внезапно приостановили.

- Когда мы им сказали, что хотим пригласить телевидение, они сразу же взялись за дело. Мы много раз просили акимат заасфальтировать нам дорогу. И даже собирали деньги, кто сколько может, чтобы хоть как-то выровнять ямы. У многих машины приобретены в кредит, и они постоянно ломаются из-за плохой дороги, - возмутилась жительница села Толе би Ляззат Нургали.

Ситуация усугубляется во время дождей, дорога превращается в грязевое месиво. Жители не раз обивали пороги чиновников, но их попросту не слышали.

А ещё в селе есть проблема с нехваткой автобусов, которые курсируют до города. Из имеющихся шести транспортных средств на линию выезжают не все – и всё это из-за плохой дороги.

- Эта дорога была построена ещё в советское время. С того времени ее ни разу не асфальтировали. И, наконец-то, в этот раз нашу просьбу услышали, но мы не довольны их работой. Они начали и на полпути всё бросили. У нас проблема и с автобусами. Они старые. На наши возмущения отвечают, что автобусы из-за таких дорог всё время ломаются, - рассказал житель села Толе би Сейсенбай Маханов.

В местном акимате проблему признают. Специалисты заверили, что реконструкция дороги, на которую предусмотрено 134 миллиона тенге, уже начата.

- Да, на этой дороге не проводились никакие работы. Люди сами порой выравнивали дорогу. Чтобы устранить это, мы в прошлом году отправили финансовую заявку и разработали проектно-сметный документ. И в этом году мы начали работу, - сказал аким Ащыбулакского сельского округа Жасулан Оналбай.

- Вы знаете, что это большие работы, занимают 3-4 месяца. Сейчас, поскольку через эту дорогу проезжает народ, мы поставили срок на 10 октября. Сказав, что закончим ее в течение полутора месяцев. Нами были поставлены знаки, нарисованы разметки, и теперь на этой неделе приступим к асфальтированию. Сейчас выравнивается основа, - сообщил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Илийского района Жалгас Сулейменов.

Аида Иманали, Мейрам Исабеков - телеканал "Алматы"

Читайте также: Дефицита не будет: ограничения на экспорт топлива из России Казахстана не коснутся

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир