|
29.12.2020 | 19:22
4647

Смертную казнь могут отменить в Казахстане

Сенаторы рассмотрели и приняли соответствующий законопроект

Смертную казнь могут отменить в Казахстане Открытые источники

В Казахстане могут отменить смертную казнь. Сенаторы рассмотрели и приняли соответствующий законопроект. На какие преступления будет распространяться высшая мера наказания, пока не сообщается. Напомним, что 7 лет назад в стране по инициативе Елбасы ввели мораторий на применение смертной казни в отношении осужденных по тяжелым статьям. Это было историческое решение для нашей правовой системы, отметил спикер сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Almaty.tv.

"По решению Главы государства Казахстан присоединился к международному пакту, способствующему отказу от смертной казни. Отказ от тяжкого наказания, несомненно, является важным шагом на пути построения правового общества, государства, основанного на гуманистических принципах", - подчеркнул Маулен Ашимбаев. 

А вот сенатор Мурат Бахтиярулы предложил создать новое министерство высшего образования и науки. Депутат считает, что действующее профильное ведомство нужно поделить на два. По его мнению, нынешнее ведомство занимается проблемами всей системы: от детского сада до послевузовского образования. Он также предложил пересмотреть процедуру назначения ректоров вузов и сроки их пребывания на должности.

"В стране есть люди, которые десятилетиями работают ректорами. Я не думаю, что это правильно в рыночную эпоху. Нам необходимо внедрить принцип, по которому ректоров в вуз назначают не менее, чем на четыре года, и чтобы они не могли занимать должность ректора более двух сроков", - заявил депутат Сената Парламента РК Мурат Бахтиярулы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир